Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 04 мар, 17:26

Знание казахского языка – патриотический долг

Казахский язык является государственным языком Республики Казахстан 

Государство многое делает для укрепления позиций государственного языка, ситуация продолжает носить разновекторный характер. В этом плане встает необходимость дальнейшего продолжения реализации комплекса мер по популяризации казахского языка. Это неоднократно отмечал Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в своих выступлениях и, в частности, в Послании народу Казахстана «Стратегия «Казахстан—2050» — новый политический курс состоявшегося государства»:

«Наша задача — развивать его, активно используя во всех сферах. Мы должны оставить в наследство нашим потомкам современный язык, в котором к опыту многих поколений наших предков был бы гармонично добавлен и наш заметный след. Это задача, которую должен самостоятельно решать каждый уважающий себя человек», — заявил Елбасы - Лидер нации.

Казахский язык во многом является уникальным. Так, например, как и тюрки, казахи издревле пользовались рунической письменностью. Далее, под арабско-мусульманским влиянием казахский язык перешел на арабскую графику, а с 1929 года был произведен переход на латиницу с последующим переходом в 1940 году на кириллицу.

На сегодняшний день казахский алфавит в нашей стране состоит из 42 букв на основе кириллицы с добавлением дополнительных букв. В настоящее время началась подготовка к переводу государственного языка на латиницу. 

Латинский алфавит на сегодняшний день распространен на всех заселенных человечеством континентах. Алфавит, помимо собственно территории Европы, охватывает всю Северную и Южную Америку, большинство государств Африки, Австралию, густона¬селенную и набирающую экономическую мощь Юго-Восточную Азию (включая Малайзию, Сингапур и Индонезию). 

Новый алфавит государственного язы¬ка должен послужить мощным инструментом сплочения молодой нации. Мы должны избежать разделения по языковому признаку, поддержав решение Первого Президента, опирающееся на мнение граждан.

Кроме того, становится очевидным, что параллельно с повсеместным овладением государственным языком возрастет роль и значение казахского патриотизма, основанного на чувстве национальной гордости. Известно, что патриотизм проявляется в политической культуре граждан и становится источником силы, единства народа и целостности государства. Это осознают и многие соотечественники, понимая, что знание государственного языка является патриотическим долгом.

Сундет УЗАКБАЕВ, департамент юстиции Жамбылской области