Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 04 мар, 17:25

Деятельность государственных служащих

Государственные служащие – фундамент государственного аппарата 

В современных условиях эффективное функционирование государственного аппарата невозможно без активного участия государственных служащих в достижении целей и задач. Результативность деятельности государственных служащих во многом зависит от их заинтересованности и исполнения служебных обязанностей на высоком уровне.
 
Под правовым статусом государственного служащего следует понимать установленное и гарантированное государством правовое положение государственного служащего, исполняющего свои полномочия по определенной должности государственной службы, действующего от имени и по поручению государства, стоящего на страже интересов государства и высших социальных ценностей общества, несущего ответственность за свои решения перед государством и обществом. 
 
Важнейшим по значимости признаком, определяющим правовой статус государственного служащего, является занимаемая им должность – первичная структурная единица государственного органа, определяющая место и роль работника в решении задач, стоящих перед данным государственным органом и предъявляющая к работнику определенные профессионально-должностные требования.
 
Правовой статус государственного служащего следует определять как совокупность предоставленных гражданским служащим прав и возложенных на них обязанностей, а также систему поощрений, запретов, ограничений и мер ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей, а также соблюдения запретов и ограничений, связанных с государственной гражданской службой.

Жазира АЙТБАЕВА, СМУС Жамбылской области