Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 03 мар, 17:11

Защити свой дом от пожара

Ежедневно сотрудниками управления по чрезвычайным ситуациям города Тараза департамента по чрезвычайным ситуациям Жамбылской области проводится определенная работа в жилом секторе 

Организовываются подворовый обход жилого сектора с вручением памяток, публикации статей в средствах массовой информации, совместно с сотрудниками местной полицейской службой, специалистами ЖПФ АО «КазТрансГазАймак» и местным исполнительным органом проводятся рейды по местам жительства социальных групп риска. Однако по-прежнему подавляющее большинство пожаров приходится на жилой сектор. Причина этого кроется в социально-бытовых условиях граждан. Так, в настоящее время ремонт систем отопления и электрооборудования проводится на низком уровне, поэтому в случае выхода их из строя люди используют иные способы обеспечения условий жизнедеятельности.

Порой отсутствие элементарных бытовых условий проживания является предпосылкой роста количества пожаров (особенно зимой), связанных с нарушением правил эксплуатации печного отопления, бытовых нагревательных приборов, неосторожным обращением с огнем. В подвалах, пристройках, кладовых, гаражах многие хранят старые банки с красками и даже канистры с бензином, а у автовладельцев обязательным атрибутом являются аккумуляторные батареи и автомобильные покрышки. Поэтому, если в этом помещении упадет непотушенный окурок, произойдет возгорание, сопровождающееся выделением большого количества едкого дыма и отравляющих веществ. Обеспечение противопожарной защиты жилых домов является одной из серьезных проблем сотрудников гражданской защиты, успешное решение которой зависит не только от принимаемых органами противопожарной службы мер, но и в целом от граждан.

Чтобы избежать пожара в жилом доме и сохранить жизнь близких людей, а также материальные ценности, необходимо выполнять правила пожарной безопасности: отопительную печь содержать в исправном состоянии. Для кладки и ремонта печей приглашать квалифицированных мастеров. Необходимо постоянно следить за исправностью электропроводки и своевременно заменять пришедшие в негодность участки электропроводов. Пользоваться предохранителями только заводского изготовления, кустарного изготовления строго запрещено. Нельзя отогревать открытым огнем замерзшие трубы водопровода, канализации и отопительных систем, сделать это можно только при помощи горячих воды или песка. Чердачные и подвальные помещения важно не заполнять сгораемыми материалами и мусором. Территорию своего двора необходимо постоянно содержать в чистоте. 

Мейрбек ДУЙСЕМБАЕВ, УЧС города Тараза