Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 28 фев, 16:55

Для удобства населения

В 2019 году офис цифровизации Министерства здравоохранения разработал мобильное приложение «DariKz», предназначенное для населения РК на бесплатной основе 

Приложение даст казахстанцам возможность поиска лекарственных средств по торговому наименованию, регистрационному удостоверению, международному непатентованному названию, узнать стоимость лекарства, сравнить цены на аналогичные препараты, проверить, является ли лекарство рецептурным или нет, оригиналом или дженериком, а также узнать информацию о производителе, дозировках, медицинском применении, сроке хранения лекарства и другую. Информация о лекарствах доступна на казахском и русском языках.

Чтобы использовать приложение, прежде всего необходимо скачать его в Google Play Market или AppStore. Для пользователей в приложении реализованы следующие возможности:
1. Сканирование упаковки.
2. Раздел новостей.
3. Подача жалоб на цену в аптеке.
4. Различные фильтры для поиска.
5. Избранные.

Согласно приказу МЗ РК, утвержденному 9 января 2020 года «О внесении изменений в приказ министра здравоохранения Республики Казахстан от 15 июля 2019 года № ҚР ДСМ-104 «Об утверждении предельных цен на торговое наименование лекарственного средства для розничной и оптовой реализации», в мобильном приложении «DariKz» обновлены предельные цены на лекарства. В приложении указаны цены на 6000 зарегистрированных лекарств.

Департамент Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг по Жамбылской области