Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 28 фев, 16:22

Будьте осторожны с газом

В Таразе в этот отопительный сезон произошло 15 несчастных случаев при использовании природного газа в быту

В нынешний отопительный сезон, по данным департамента по чрезвычайным ситуациям и Жамбылского производственного филиала АО «КазТрансГаз Аймак», в регионе произошли 36 несчастных случаев с использованием природного газа, число угоревших составило уже 83 человека, причем в четырех случаях пострадавших спасти не удалось. Как отмечают специалисты КТГА, во всех ЧС наблюдается одна и та же картина – печи и плиты имеют дымоходы, забитые сажей и прочими продуктами сгорания, и не имеют тяги, отсутствует вентиляция в помещениях, где расположены газовые приборы. При выгорании кислорода в помещении начинается неполное сгорание природного газа (да любого топлива, дров и угля), с образованием газа угарного. Далее – стандартно: сонливость, вялость, головная боль, потеря сознания, летальный исход…

Лидируют в этом печальном списке ЧС областной центр (15 случаев, 26 пострадавших, один погибший), Меркенский район (11 несчастных случаев, 30 угоревших и трое погибших), еще четыре случая в Жамбылском районе с 17 пострадавшими, к счастью, там все выжили. Как видим, по сравнению с данными месячной давности выросли все показатели.

Как докладывают в филиал КТГА представители организаций, проводящих технический осмотр внутридомового газового оборудования (ВДГО), проверку дымоходов и вентиляции, чуть ли не в каждом третьем частном доме в Таразе хозяева сами лишают дымоходы тяги! Повсеместная картина, когда оголовок трубы закрыт либо листом шифера или жести, либо кирпичом, да и в самих дымоходах кирпичи кладут для «сбережения тепла»! Достаточно присмотреться в частном секторе любого района Тараза к дымовым трубам жилых домов, и такая ситуация встретится обязательно. 

На всякий случай напомним, что ответственность за техническую исправность ВДГО, наличие вентиляции и прочего лежит на владельцах жилья. 
 
Яна ЗАДОРОЖНАЯ