Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 28 фев, 16:10

2020 год - Год волонтеров

Закон Республики Казахстан «О волонтерской деятельности» принят 30 декабря 2016 года
В нем определены основные принципы волонтерской деятельности, общественные отношения между гражданами и институтами гражданского общества с одной стороны и органами государственной власти, местного самоуправления с другой стороны. Заложены механизмы неэкономических способов стимулирования и поощрения волонтерской деятельности, механизмы материально-технической поддержки волонтеров и организаций, реализующих эффективные волонтерские программы и проекты. 

Таким образом, в сфере развития волонтерской деятельности сделано немало. Волонтеры приняли активное участие в ЭКСПО-2017 в Астане, Универсиаде в городе Алматы, останавливаться на достигнутом нельзя.
 
Волонтеры добровольно и безвозмездно оказывают помощь – это один из ключевых механизмов формирования гражданского и патриотического сознания. И это должно стать естественной формой выражения гражданской позиции по отношению к обществу.
 
На основании Указа Президента РК № 135 от 26.08.2019 года 2020 год объявлен Годом волонтеров.
 
Во исполнениеплана мероприятий, запланированных на 2020 год по привлечению волонтеров-юристов к работе по повышению правовой грамотности населения и оказанию консультационной помощи гражданам по правовым вопросам, департаментом юстиции Жамбылской области проводится определенная работа. С начала года по настоящее время проведены более 30 встреч с гражданами. В ходе встреч на заданные вопросы граждан даны ответы.
 
В перчисленных мероприятиях активное участие принимают сотрудники департамента юстиции, межрайонных управлений юстиции, нотариусы, юрисконсультанты, адвокаты.
 
В дальнейшем департаментом планируется проведение аналогичных мероприятий.

Куляш БАЙХОЖА, департамент юстиции Жамбылской области