Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 27 фев, 16:21

Изменения по вопросам регистрации юридических лиц

25 ноября 2019 года принят Закон РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оказания государственных услуг»

Принятым законодательным актом существенно изменены подходы к процедуре регистрации юридических лиц, так сокращены сроки выдачи дубликата устава с трех до одного рабочего дня, осуществления регистрационных процедур в отношении юридических лиц, филиалов и представительств, за исключением СМП, с 10 до пяти рабочих дней.
 
Также предусмотрено, что срок регистрационных действий прерывается до устранения недостатков, но не более чем на один месяц. Если в течение месяца не устраняются недостатки, в регистрационных действиях отказывается, за исключением получения заключения эксперта (специалиста). Заявитель вправе обратиться с ходатайством о прекращении рассмотрения заявления в регистрирующий орган.
Кроме того, в рамках закона предусмотрен уведомительный порядок изменений и дополнений регистрационных и иных сведений юридического лица, филиала (представительства):
 
1) изменение места нахождения субъектов частного предпринимательства, их филиалов;
2) изменение руководителя;
3) внесение изменений, за исключением предусмотренных ст.14-1;
4) передача доли уставного капитала в доверительное управление;
5) увеличение уставного капитала хозтовариществ;
6) изменение основного вида деятельности;
7) изменение состава учредителей (участников, членов) некоммерческих организаций.

При этом изменение руководителя, вида деятельности, состава учредителей некоммерческих организаций осуществляется в автоматическом режиме на основании электронного уведомления.
Остальные изменения осуществляются на основании электронного уведомления с приложением необходимых, предусмотренных законом, документов. Заявители извещают о внесении данных изменений в месячный срок со дня принятия решения, несвоевременное извещение об изменении места нахождения влечет административную ответственность в соответствии со статьей 466 КоАП.
 
Регистрирующий орган вносит изменения в течение трез рабочих дней с момента подачи электронного уведомления либо извещает заявителя о наличии арестов, запретов судебных исполнителей, судей, правоохранительных органов либо о других причинах, предусмотренных законом.
Ответственность за полноту и достоверность внесенных сведений несет юридическое лицо, филиал (представительство).

Сандугаш ОРАЗАЛИЕВА, департамент юстиции Жамбылской области