Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 18 фев, 17:07

Медиация как продолжение института биев

У каждого народа есть личности, которые сыграли важную роль в истории государства 

Великие казахские бии – это судебные и политические деятели, которые внесли значимый вклад в развитие и единение казахских племен. Они призывали людей к единству и сплоченности, защищали интересы народа, обладали ораторскими способностями и мудростью.
 
В программной статье «Семь граней Великой степи» Первый Президент Республики Казахстан Н. Назарбаев отметил необходимость актуализации многовекового наследия предков в условиях цифровой цивилизации, подчеркнув, что у народа, который помнит, ценит, гордится своей историей – великое будущее.
 
Великая степь хранит в исторической памяти имена многих биев, прославившихся в разное время как судьи и трибуны своими победами и подвигами на состязательных судебных и политических процессах и на арене защиты интересов рода и отечества. С именами трех выдающихся биев – Толе бия, Казыбек бия и Айтеке бия - связана целая эпоха в истории казахской степи, и не только в обычно-правовой области. Они были выдающимися личностями своего времени и внесли огромный вклад в историю нашей страны.
 
Институт биев, существовавший в казахской степи в течение нескольких столетий, является исторической предпосылкой развития и внедрения института медиации в Казахстане.
 
Бии, как и медиаторы, в возникавших спорах и конфликтах действовали в качестве посредников и примирителей. При этом главной целью казахских биев было не определить – кто прав, кто виноват, а примирить спорящих и конфликтующих, восстановить причиненный вред. В этом же заключается и основная задача современных медиаторов. 
 
Руководствуясь неписанными степными законами и ценностями, такими, как патриотизм, гуманность и справедливость, казахские бии разрешали сложные споры и конфликты, исполняя наиважнейшую миссию – сохранение единства и сплоченности казахского народа. 
 
Современная медиация также способствует обеспечению общественного согласия и общенационального единства в стране, снижению уровня конфликтности в обществе. 
 
Не секрет, что многие юристы считают, что возрождение института биев – это возврат в прошлое, и что нет необходимости возрождать данный институт, так как есть другие, более современные методы разрешения споров, есть суд, немало и других различных примирительных процедур. 
 
Позволю себе не согласиться с таким мнением коллег, и вот почему.
 
Во-первых, у каждого народа есть свои история, культура, обычаи и традиции. 
 
Такие качества, как гуманность и миролюбие, были издревле присущи казахскому народу. Наши предки всегда старались разрешить конфликты путем мирных переговоров. Именно поэтому правовые традиции, существовавшие в казахской степи, до сих пор представляют большой научно-практический интерес и могут быть использованы в дальнейшем развитии современного Казахстана.
 
Во-вторых, на сегодняшний день советы биев уже функционируют во многих регионах Казахстана и на практике доказали свою необходимость и эффективность.
 
Общенациональное единство и общественное согласие являются главным достижением современного Казахстана. Сохранение и дальнейшее их укрепление – задача не только государства, но и всего нашего общества.

Ляззат ИЛЬЯСОВА, судья СМУС Жамбылской области