Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 21 янв, 10:00

Берегите жилье от пожара

Количество пожаров по сравнению с 2013 годом увеличилось на 21 процент, материальный ущерб уменьшился на 12 процентов. Отмечен рост числа пожаров в районах Т. Рыскулова, Меркенском, Сарысуском, Жамбылском, Байзакском и в г.Таразе.

Наибольшее их количество произошло по причине неосторожного обращения населения с огнем — 256 случаев, нарушения правил монтажа и технической эксплуатации электрооборудования — 192 случая, детской шалости с огнем — 90 случаев, нарушения правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печного отопления — 50 случаев.

Большинство пожаров приходится на жилой сектор и дачные массивы, где зарегистрировано 430 случаев, которыми причинен материальный ущерб на сумму свыше 65 миллионов тенге, погибли 20 и получили травмы 14 человек.

Основными причинами возникновения пожаров являются неосторожное обращение и детская шалость с огнем, курение в нетрезвом виде, нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых газовых устройств, правил монтажа и технической эксплуатации электрооборудования и другие.

Кроме того, большое скопление в квартирах и жилых домах горючих предметов, синтетических изделий и разнообразной бытовой техники, с одной стороны, увеличивает потенциальную возможность возникновения пожаров, а с другой — делает даже самое незначительное возгорание опасным для жизни и здоровья людей из-за выделения токсичных газов при горении синтетических материалов.

Уважаемые жители области, безопасность вашего дома и вашей семьи зависит от вас, правильной эксплуатации бытовых газовых, электрических приборов и отопительных печей.
В случае возникновения пожара незамедлительно звоните по телефону «101» или «112» .

 

Ерсаин АДИЛОВ,
старший инженер отдела государственного пожарного контроля ДЧС Жамбылской области лейтенант противопожарной службы