Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 18 фев, 16:59

Семинар для студентов

В рамках празднования в 2020 году 25-летия Конституции Республики Казахстан в специализированном административном суде города Тараза проведен семинар для студентов первого курса юридического факультета Таразского инновационно-гуманитарного университета 


В ходе мероприятия судья К. Усембаева рассказала подробно о Конституции Республики Казахстан, о том, что она является Основным законом государства, гарантом соблюдения прав человека и свободы гражданина, об основных этапах становления конституционного законодательства.

К. Усембаева также отметила, что основой единства и солидарности представителей многих национальностей является Конституция Республики Казахстан, которая имеет высшую юридическую силу по отношению к другим правовым актам. То есть ни один из правовых актов, который принимается в стране, не должен противоречить нормам Основного Закона, а в случае противоречия Конституция имеет приоритет.

Для студентов также проведена экскурсия по зданию суда, где они ознакомились с работой канцелярии и архива суда, присутствовали на судебных процессах при рассмотрении административных дел посредством видеоконференцсвязи через смартфоны, мобильные телефоны. 

В завершение мероприятия студенты поблагодарили коллектив суда за предоставленную возможность ознакомиться с процессами по отправлению правосудия в рамках пилотных проектов и применению инновационных технологий в судопроизводстве.

Татьяна НИКОЛАЕВА