Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 14 фев, 15:41

Плата за пользование лицензиями

Плата за пользование лицензиями на занятие отдельными видами деятельности взимается при хранении и розничной реализации алкогольной продукции 

Ее плательщиками являются физические и юридические лица, получившие лицензию. Ставка платы составляет по городу Таразу на 2020 год за розничную реализацию алкогольной продукции в сумме ста месячных расчетных показателей (265 100 тенге).
 
Плательщики ежегодно уплачивают плату по месту своего нахождения равными долями не позднее 25 марта (66 275 тенге), 25 июня (66 275 тенге), 25 сентября (66 275 тенге) и 25 декабря текущего года (66 275 тенге). В случае, если период пользования лицензией в отчетном налоговом периоде составляет менее одного года, сумма платы определяется путем деления суммы платы, исчисленной за год, на двенадцать и умножения на соответствующее количество месяцев (полных или неполных) пользования лицензией в году. При этом при получении лицензии обязательство по уплате платы возникает начиная с календарного года, следующего за годом получения лицензии.
 
Уполномоченные государственные органы, осуществляющие соответствующие действия по выдаче лицензии, при которых предусмотрено взимание платы, производят исчисление, начисление платы и осуществляют контроль за правильностью применения ставок платы, а также несут ответственность за полноту взимания, своевременность уплаты плат в бюджет и за достоверность представляемых органам государственных доходов сведений в соответствии с законами Республики Казахстан.

Алтай ЖУМАТАЕВ, УГД по г. Таразу