Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 14 фев, 15:37

Государственное пособие многодетной семье

Пособие многодетной семье назначается со дня обращения в Государственную корпорацию за назначением пособия

Днем обращения считается день подачи заявления и необходимых документов, за исключением семей, обратившихся за назначением пособия многодетной семье в первый рабочий день 2020 года, которым пособие назначается с 1 января 2020 года.
 
При назначении пособия многодетной семье в составе семьи учитываются рожденные, усыновленные (удочеренные), а также взятые под опеку (попечительство) дети, сводные дети, если они не учтены в семье другого родителя.
 
При этом в составе семьи не учитываются дети, в отношении которых родители лишены родительских прав.
 
Для назначения пособия многодетной семье к заявлению прилагаются следующие документы:
 
1) документ, удостоверяющий личность – для идентификации;
 
2) свидетельство (свидетельства) о рождении ребенка (детей);
 
3) свидетельство о заключении, расторжении брака – в случае расхождения данных заявителя с данными в свидетельстве о рождении ребенка;
 
4) документ, подтверждающий установление опеки (попечительства) над ребенком или сведения об усыновлении (удочерении) из актовой записи о рождении – в случае установления опеки (попечительства) над ребенком или усыновления (удочерения);
 
5) справка учебного заведения, если иждивенцы в возрасте от восемнадцати до двадцати трех лет являются обучающимися по очной форме обучения, предоставляемая ежегодно;

6) документ, подтверждающий сведения о номере банковского счета, – для идентификации.
Совместное проживание детей с заявителем подтверждается самостоятельно, через указание в заявлении на назначение пособия многодетной семье совместно проживающих детей.
 
В случае расторжения брака между супругами совместное проживание детей с одним из родителей подтверждается соответствующим решением суда.
Пособие многодетной семье назначается независимо от доходов семьи.
 
Для назначения пособий многодетной семье представление свидетельства о рождении ребенка (детей), свидетельства о заключении, расторжении брака, за исключением сведений о заключении брака, зарегистрированных за пределами Республики Казахстан, документа, подтверждающего установление опеки (попечительства) над ребенком или сведения об усыновлении (удочерении) из актовой записи о рождении, а также сведения об учебе на очном отделении учебного заведения не требуется при подтверждении информации, содержащейся в указанных документах, в соответствии с запросами в информационные системы государственных органов.
 
При обращении в течение первого полугодия 2020 года многодетных семей, которым до 1 января 2018 года было назначено специальное государственное пособие, имеющих право на увеличение или уменьшение размера получаемого пособия многодетной семье, в связи с изменением состава семьи - изменение размера пособия производится с даты наступления обстоятельств, влияющих на изменение размера пособия на основании поданного в отделение Государственной корпорации заявления с приложением подтверждающего документа, но не ранее 1.01.2020 года.
 
Размер пособия многодетной семье в 2020 году составляет: 
на четверых детей – 16,03 месячного расчетного показателя, или 42496 тенге ;
на пятерых детей – 20,04 месячного расчетного показателя, или 53127 тенге;
на шестерых детей – 24,05 месячного расчетного показателя, или 63757 тенге;
на семерых и более детей – 28,06 месячного расчетного показателя, или 74 388 тенге.
 
На сегодняшний день более 31 тысячи семей в Жамбылской области являются получателями данного пособия.
 
При этом многодетные семьи в случае, если их доход с учетом госпособия остается низким (среднедушевой доход ниже 70 процентов регионального прожиточного минимума), также вправе претендовать на адресную социальную помощь и гарантированный социальный пакет, который включает в себя: для  детей от одного года до шести лет - обеспечение продуктовыми наборами и гигиеническими принадлежностями; в возрасте от шести до 18 лет - горячим питанием в школах, учебными принадлежностями и школьной одеждой, также им будут возмещаться расходы на проезд до школы.
 
Нужно отметить, что многодетным матерям, награжденным подвесками «Алтын алка», «Кумыс алка», получившим ранее звание «Мать-героиня» или награжденным орденами «Материнская слава» I , II степеней, выплачивается отдельный вид пособия, размер которого составляет 16 967 тенге (с 1.01.2020 года.), его получают в Жамбылской области почти 20 тысяч женщин. Выплата этого пособия сохраняется. 

Ольга КАТИЛЕВСКАЯ, заместитель руководителя департамента Комитета по труду, социальной защите и миграции по Жамбылской области