Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 06 фев, 16:39

Цифровизация судебной системы

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Жамбылской области проведен круглый стол 

Его темой стало обсуждение одного из приоритетных проектов Верховного Суда Республики Казахстан «Цифровизация судебной системы». В мероприятии приняли участие заведующая канцелярией суда К. Назаркулова, прокурор управления прокуратуры области Г. Курманова и специалисты суда.

Освещая тему доклада, К. Назаркулова отметила, что новые реформы не только оптимизируют работу суда, но и способствуют защите прав граждан. Новый сервис «Заңдылық» является очередным шагом по внедрению «умных технологий» в уголовный процесс. Система нацелена на повышение качества уголовного правосудия, снижение неэффективного документооборота и уменьшение числа жалоб участников процесса на нарушения закона при расследовании и судебном рассмотрении уголовных дел.

Секретарь судебного заседания А. Алшынбек добавила, что внедрение инновационных технологий в судебной системе и их использование создает прозрачность правосудия и доступность для народа, 100-процентное оснащение залов судебного заседания судов оборудованием аудио-видео-фиксации также это доказывает.

Г. Курманов рассказал о направленности работы органов прокуратуры на проектную деятельность, нацеленную на устранение нарушений, достижение эффективности прокурорского надзора через призму доверия населения.

В завершение участники подчеркнули, что все внедряемые современные информационные технологии позволят оптимизировать и обеспечить эффективную работу судов.   

Татьяна НИКОЛАЕВА