Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 04 фев, 17:28

Антикоррупционная культура в суде

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Жамбылской области проведен семинар-совещание по обсуждению вопросов формирования антикоррупционной культуры в суде 

В нем приняли участие и.о. председателя суда К. Кенжебеков, судьи А. Замбаева, Л. Ильясова, заведующая канцелярией К. Назаркулова и специалисты суда.
В ходе мероприятия К. Кенжебеков отметил, что вопрос борьбы с коррупцией освещается в ежегодных Посланиях Президента Республики Казахстан. В Послании народу Казахстана от 2 сентября 2019 года Глава государства четко указывает на активную борьбу с коррупцией, то есть снижение прямых контактов госслужащих с населением в рамках предоставления государственных услуг, повышение персональной дисциплинарной ответственности первых руководителей при совершении коррупционных правонарушений их подчиненными, распространение опыта столицы по реализации антикоррупционной стратегии в рамках проекта «Регионы, свободные от коррупции».

- Коррупция должна восприниматься не просто как нарушение закона, а как опасность, угрожающая развитию нашей страны. Важно с детства воспитывать личность в духе казахстанского патриотизма и неприятия коррупции. Только тесное партнерство государства и общества позволит успешно противостоять коррупции, - подчеркнул докладчик. 

В завершение мероприятия исполняющий обязанности председателя разъяснил важность соблюдения антикоррупционного законодательства Республики Казахстан, исключения непроцессуального контакта работников суда со сторонами по делу.

Татьяна НИКОЛАЕВА