Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 31 янв, 16:34

Есть пострадавшие

В Таразе за три месяца вследствие нарушения правил использования газового оборудования пострадали 17 человек

Зима наконец-то вступила в свои права, и крещенские морозы все-таки пришли со снегом и льдом на дорогах. К сожалению, даже такая мягкая погода привела к несчастным случаям при использовании для отопления домов природного газа. Хотя, по сравнению с теми же печами на угле, газовые приборы безопаснее. Основная причина бед - использование печей и колонок при отсутствии тяги в дымоходах. То есть, граждане не чистят дымовые трубы, не проверяют вентиляцию. А результаты такого пренебрежения оказываются роковыми.

По данным Жамбылского производственного филиала АО «КазТрансГаз Аймак», с 15 октября 2019 года по 16 января 2020-го в области произошли 26 несчастных случаев, связанных с использованием природного газа в быту, из них восемь - в Таразе. При этом пострадали 67 человек, из которых четверо погибли, произошел один пожар. Наибольшее число ЧС произошло в Меркенском районе (девять, 24 пострадавших, трое погибших), Таразе (восемь случаев, 17 пострадавших, один погибший), Жамбылском районе (пять случаев, 17 пострадавших), причем причина всегда одинакова - нарушение элементарных правил безопасности при использовании внутридомового газового оборудования (ВДГО). Как правило, это использование помещений, где находятся газовые приборы, для сна и отдыха, отсутствие вентиляции в таких помещениях и тяги в дымоходах. 

При этом речь идет о зафиксированных обращениях в медицинские учреждения. Между тем, многие граждане, у которых имеются нарушения в использовании ВДГО, получают малые дозы угарного газа (признаки – головная боль, быстрая утомляемость, постоянное ощущение усталости и вялости и прочее) и буквально ходят на грани тяжелого отравления. Многие не проводят технический осмотр ВДГО, предпочитая покупать сомнительные справки об исправности газового оборудования. Результаты подобного пренебрежения своей безопасностью мы видим в списках погибших и обгоревших…

Юрий ЕФИМОВ