Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 30 янв, 15:32

Нововведения в работе обменников

Жамбылский филиал Национального Банка Республики Казахстан сообщает о принятии постановления Правления Национального Банка РК от 31.12.2019г. №265 «О внесении изменений и дополнений в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 4 апреля 2019 года № 49 «Об утверждении Правил организации обменных операций с наличной иностранной валютой в Республике Казахстан», зарегистрированное в Министерстве юстиции Республики Казахстан 8 января 2020 года, внесенное в Реестр государственной регистрации нормативных правовых актов за №19846, которое вводится в действие с 1 февраля 2020 года

В частности, определен минимальный размер уставного капитала уполномоченной организации, который составляет:
1) 100 000 000 тенге для каждого обменного пункта (автоматизированного обменного пункта) с местом нахождения в городах республиканского значения, административных центрах областей, городах областного значения. Норма вступает в силу с 1 апреля 2020 года. В административных центрах областей и городах областного значения – с 1 июля 2020 года.

2) 50 000 000 тенге для каждого обменного пункта (автоматизированного обменного пункта) с иным местом нахождения. Обменным пунктам, находящимся в поселках и небольших городах, требуется обеспечить уставной капитал в срок до 1 января 2021 года.

Для деятельности по осуществлению обменных операций с наличной иностранной валютой уполномоченная организация ежедневно обеспечивает наличие на своих банковских счетах и (или) в кассе обменного пункта денег в тенге или иностранной валюте, а также аффинированного золота в слитках (при наличии) в размере не менее 100 (ста) процентов от минимального размера уставного капитала.

Эти меры обеспечат обменные пункты достаточным объемом денежных средств для бесперебойной работы.

Вместе с тем, с 1 февраля обменные пункты будут работать с 9.00 до 20.00. Изменение рабочего графика направлено на повышение уровня безопасности обменных пунктов и их клиентов. Данная мера также поможет исключить факты завышения курса продажи наличной иностранной валюты в вечернее и ночное время и необоснованного возникновения ажиотажа среди населения.

Круглосуточно будут работать точки в аэропортах, вокзалах и на пунктах пропуска границы. В крупных торговых центрах обменять валюту можно будет до 22.00. 

Плюс ко всему, среди казахстанцев растет популярность услуги по онлайн-конвертированию валют при помощи банковских приложений. Эта услуга по продолжительности занимает всего несколько секунд и не требует комиссий от клиентов. Пользователи экономят время и транспортные расходы, которые могли уйти на поиск обменного пункта с наличными.

Что касается фиксации данных, то она будет проходить по упрощенной форме. В случае, если сумма операций до 500 тысяч тенге, то клиент предоставляет только документ, удостоверяющий личность, и ИИН. Это международная практика, которая применяется во многих странах мира.

При обмене денежных средств на сумму более 500 тысяч тенге ничего не изменилось и используется действовавший ранее порядок фиксации данных. Эта норма не новая. Она действует с 2018 года. Сотрудники запрашивают юридический адрес клиента (место регистрации). Предоставлять адресную справку не нужно. Ответственность за достоверность предоставленных данных несут клиенты.

В целом казахстанцы не будут испытывать трудности с обменом валют. Новые Правила для небанковских обменных пунктов не ограничивают граждан в проведении обменных операций.

Талант ТАСКАРАЕВ, начальник отдела Жамбылского филиала Национального Банка РК