Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 28 янв, 17:28

Гарантированная государством юридическая помощь

Согласно Конституции Республики Казахстан, каждый человек имеет право на защиту 

Но не все знают, что если у человека нет возможности нанять себе адвоката, нотариуса или иного субъекта правовой защиты, что ему предоставляется гарантированная государством юридическая помощь за счет бюджета.

Гарантированная государством юридическая помощь оказывается физическим и юридическим лицам, имеющим право на ее получение на основании и в порядке, предусмотренных законами Республики Казахстан, на бесплатной основе. 

Право на получение гарантированной государством юридической помощи бесплатно в виде правового информирования имеют все физические и юридические лица. В виде правового консультирования, а также защиты и представительства интересов физических и юридических лиц в судах, органах уголовного преследования, в иных государственных органах и негосударственных организациях оказывается в порядке, установленном законодательными актами Республики Казахстан:

- лицам, привлекаемым к административной ответственности;
- истцу в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Республики Казахстан;
- подозреваему, обвиняемому, подсудимому, осужденному, оправданному, потерпевшему в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Республики Казахстан;
- физическим лицам по вопросам взыскания алиментов, назначения пенсии и пособий, реабилитации, несовершеннолетним, оставшимся без попечения родителей.

В интересах лица, нуждающегося в гарантированной государством юридической помощи, с ходатайством об оказании такой помощи может обратиться его представитель.

М. КОЖАМЖАРОВ, департамент юстиции Жамбылской области