Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 24 янв, 15:23

Нарушений становится меньше

В 2019 году на энергетических предприятиях Жамбылской области наблюдается уменьшение технологических нарушений с 92 до 91 

В зависимости от характера и тяжести последствий технологические нарушения в работе единой электроэнергетической системы Республики Казахстан, электростанций, районных котельных, электрических и тепловых сетей классифицируются на аварии, отказы первой и второй степеней.

Аварии и отказы первой степени оборудования на энергопредприятиях Жамбылской области не зафиксированы.

Наибольшее количество отказов второй степени зафиксировано на ТОО «Жамбылские электрические сети». 

Наблюдается уменьшение технологических нарушений по сравнению с прошлым годом с 91 до 88. Основными причинами отказов второй степени являются повреждение кабельных и воздушных линий вследствие воздействия стихийных явлений, а также неклафиссифицированные причины.

Число отказов второй степени на АО «Жамбылская ГРЭС им. Т.И. Батурова» увеличилось с одного до трех. 

ГУ «Территориальный департамент Комитета атомного и энергетического надзора и контроля Министерства энергетики Республики Казахстан по Жамбылской области» на постоянной основе ведет работу по недопущению несчастных случаев на энергетических объектах. За 2019 год в департаменте проведены 12 селекторных совещаний с руководителями и специалистами энергопредприятий региона по ремонтной компании и прохождению отопительного периода, прорабатываются квартальные, полугодовые и годовые анализы несчастных случаев, произошедших в целом в Республике Казахстан. За 2019 год департаментом привлечены к административной ответственности семь юридических лиц на общую сумму 1167812,5 тенге.

Е. НАРМУРАТОВ, руководитель ГУ «Территориальный департамент Комитета атомного и энергетического надзора и контроля Министерства энергетики Республики Казахстан по Жамбылской области»