Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 24 янв, 15:19

Рассмотрено резонансное дело

Органами уголовного преследования К., 7 марта 1997 года рождения, предьявлено обвинение по ст. 120 части 4 (изнасилование, то есть половое сношение с использованием беспомощного состояния потерпевшей, совершенное в отношении заведомо не достигшей четырнадцатилетнего возраста) Уголовного Кодекса Республики Казахстан (в редакции 1997 года)
Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Жамбылской области, рассмотрев данное уголовное дело, признал К. виновным в предьявленном обвинении.
 
Материалами дела установлено, что подсудимый К., начиная с мая 2013 года до первой декады января 2019 года у себя дома, в отсутствие других членов семьи, регулярно вступал в половое сношение со своей сводной сестрой, не достигшей четырнадцатилетнего возраста – М., 28 августа 2006 года рождения, против ее воли, с использованием беспомощного состояния. 6 июня 2019 года врачами Т. Рыскуловской районной больницы у потерпевшей М. установлена беременность сроком 21 неделя. 13 июня 2019 года врачами городской больницы города Тараза, в силу юного возраста потерпевшей и по настоянию ее законного представителя, прервана беременность по социальным показателям.
 
В суде подсудимый К. не признал свою вину. Его вина доказана показаниями потерпевшей М., ее законного представителя Д., несовершеннолетнего свидетеля по делу со стороны обвинения А., а также заключениями судебно-медицинской, молекулярно-генетической, судебно-психолого-психиатрической экспертиз.
 
Органами уголовного преследования осужденному К. предъявлено обвинение по части 4 статьи 120 Уголовного Кодекса Республики Казахстан (в редакции 1997 года), поскольку началом совершения преступления является май 2013 года, хотя датой окончания преступных действий установлена первая декада января 2019 года, то есть в период действия УК в редакции 2014 года. 
 
В этой связи суд, в соответствии с требованиями ст. 340 УПК РК, рассмотрел дело в рамках предъявленного обвинения, то есть по ст. 120 ч.4 УК РК в редакции 1997 года.
 
При назначении меры наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. К смягчающим уголовную ответственность и наказание обстоятельствам суд отнес отсутствие судимости и положительные характеристики подсудимого по месту его жительства. Обстоятельства, отягчающие уголовную ответственность и наказание, судом не установлены. Суд приговорил К. к 15 годам лишения свободы в учреждении уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности.
 
Суд взыскал с осужденного К. в фонд компенсации потерпевшим принудительный платеж в размере 30 МРП, то есть в сумме 75 750 тенге, и процессуальные издержки, затраченные на производство экспертиз. 
 
Приговор суда не вступил в законную силу. 
 
После оглашения приговора судья Л. Ильясова провела брифинг с участием представителей республиканских и местных средств массовой информации с разъяснениями по данному уголовному делу.

Райхан РАТОВА, лавный специалист СМУС Жамбылской области