Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 22 янв, 16:26

Итоги мониторинга

НАО «Фонд социального медицинского страхования» является финансовым оператором пакетов гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (ГОБМП) и ОСМС и закупает медицинские услуги для населения в пределах, установленных Правительством Республики Казахстан 

Мониторинг качества и объема медицинских услуг проводится в виде текущего или целевого мониторинга. Текущий проводится отделом мониторинга на регулярной основе в информационных системах здравоохранения или путем посещения субъекта здравоохранения. Целевой осуществляется по тематическим направлениям. 

По итогам 2019 года отделом мониторинга проведен текущий и целевой мониторинг по 88-ми поставщикам медицинских услуг. Выявлены 98959 дефектов качества оказания медицинской помощи, по которым применены штрафные санкции на 361235,697 тысячи тенге. В разрезе видов и форм медицинской помощи наибольшее количество дефектов выявлено при оказании амбулаторно–поликлинической помощи (64726), консультативно–диагностических услуг (22712), стационарной медицинской помощи сельскому населению (2470), специализированной медицинской помощи в форме стационарной помощи (круглосуточный стационар) - 1908 дефектов.

Наибольшее количество дефектов по всем видам медицинской помощи выявлено по коду 2.0 «Дефекты оформления медицинской документации» и по коду 6.0 «Необоснованное отклонение лечебно–диагностических мероприятий, оказания услуг от стандартов, правил в области здравоохранения/ клинических протоколов».

С апреля 2019 года филиалом НАО «ФСМС» по Жамбылской области проводится мониторинг качества пролеченных случаев с летальными исходами. Проверкой охвачены 100 процентов пролеченных случаев.

Филиал по Жамбылской области НАО «Фонд социального медицинского страхования»