Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 20 янв, 15:35

Страхование профессиональной деятельности адвокатов

В соответствии с Законом Республики Казахстан от 5 июля 2018 года «Об адвокатской деятельности и юридической помощи» с 1 января 2020 года все адвокаты и юридические консультанты обязаны заключить договор страхования профессиональной ответственности перед третьими лицами, то есть перед своими клиентами

В соответствий со ст.36 и ст. 77 закона, адвокат или юридический консультант не вправе приступать к оказанию юридической помощи при отсутствии договора страхования профессиональной ответственности. 

Для чего это нужно: если адвокат либо юридический консультант в ходе оказания своих услуг допустит профессиональную ошибку, которая повлечет вред непосредственно их клиентам, то согласно заключенному договору о страховании между адвокатами либо юридическими консультантами и страховой компанией их клиенты будут иметь возможность получить страховую выплату от страховой компании. 
 
Под профессиональными ошибками для целей ст.36 и ст. 77 Закона понимаются:
1) пропуск процессуальных сроков;
2) неправильное оформление документов;
3) неизвещение лица, которому в соответствии с договором оказывается юридическая помощь, о последствиях совершаемых юридических действий, повлекших причинение ему вреда;
4) утрата или порча документов, полученных страхователем (застрахованным лицом) от клиента для оказания юридической помощи;
5) неправомерное разглашение сведений, составляющих адвокатскую тайну (по юридическим консультантам – 5), неправомерное разглашение сведений, которые стали известны застрахованному лицу в процессе оказания им юридической помощи).

Хотя этим перечень не ограничивается, так как в договорах юристы или адвокаты могут указать другие причины для выплаты страховки или более высокую ее сумму, нежели закреплено в законодательстве – до 1 тыс. МРП в городах республиканского значения и 500 МРП в регионах.

Страховой случай считается наступившим, если вред, причиненный третьим лицам, которым в соответствии с договором оказывается юридическая помощь, явился следствием неумышленного нарушения страхователем (застрахованным лицом) профессиональных обязанностей. 

Внедрение обязательного страхования направлено на дальнейшее улучшение качества оказываемых юридических услуг, повышение защищенности клиентов и стимулирует дальнейшее развитие юридического рынка.

Жуаныш АСАНБАЕВ, департамент юстиции Жамбылской области