Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 20 янв, 15:33

Рассмотрели изменения в законодательстве

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Жамбылской области проведен семинар 

На нем обсужден Закон РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования уголовного, уголовно-процессуального законодательства и усиления защиты прав личности».
 
В мероприятии приняли участие и.о. председателя суда К. Кенжебеков, судьи А. Замбаев, Л. Ильясова.
К. Кенжебеков отметил, что 27 декабря 2019 года за № 292-VI принят вышеуказанный Закон Республики Казахстан. На основании его в Уголовный,
 
Уголовно-процессуальный и Уголовно-исполнительный Кодексы Республики Казахстан внесен ряд изменений и дополнений по вопросам ужесточения наказания по некоторым уголовным правонарушениям, упрощения досудебного расследования, усиления прав участников уголовного процесса и осужденных.
 
И.о. председателя суда подробно остановился на каждой из поправок, указав, что данный закон введен в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования (31.12.2019 года), то есть с 11 января 2020 года.
 
В ходе семинара состоялся конструктивный обмен мнениями по практической реализации закона, обсуждены вопросы, которые могут возникнуть в правоприменительной практике.
 
В завершение семинара и.о. председателя суда обратил особое внимание участников на строгое соблюдение требований законодательства и недопущение его нарушений, правильное применение внесенных изменений при рассмотрении уголовных дел.

Райхан РАТОВА, главный специалист СМУС Жамбылской области