Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 17 янв, 15:25

Маркировка товаров в Республике Казахстан

Маркировка станет обязательной с 1 апреля 2020 года для табачной продукции, поэтапно и для других групп товаров 

Чтобы она не стала неожиданным сюрпризом и чтобы успеть подготовиться к соответствующим процедурам, проводится пилотный проект по маркировке для производителей и продавцов.
 
Главная цель маркировки — защитить население от поддельной продукции и дать отпор теневому бизнесу и контрафакту.

Введение маркировки и прослеживаемости в Казахстане регламентировано следующими нормативно-правовыми актами:
соглашение о маркировке товаров в Евразийском экономическом союзе, подписанное главами правительств стран Союза в Алматы 2 февраля 2018 года; 
в марте 2019 года Первый Президент РК Нурсултан Назарбаев подписал Закон «О ратификации соглашения о маркировке товаров средствами идентификации в Евразийском экономическом союзе»; 
 
Закон Республики Казахстан от 12 апреля 2004 года № 544-II «О регулировании торговой деятельности» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 14.04.2019 года).
 
Еще 2 февраля 2018 года было подписано международное Соглашение о маркировке товаров средствами идентификации ЕАЭС среди стран-участниц Таможенного союза. Соглашение обозначило единые требования и стандарты маркировки которые будут действовать на территории Евразийского Таможенного союза.

Планируется переход на маркировку практически всех товаров. Маркировке будут подлежать импортные товары, произведенные для ЕАЭС, а также производство которых расположено на территории Таможенного союза для внутреннего рынка. Товары, производимые на территории ЕАЭС и вывозимые на экспорт в третьи страны, а также товары, ввозимые физическими лицами для собственных нужд, маркировке не подлежат.

Совет Евразийской экономической комиссии утверждает перечень товаров, подлежащих маркировке после представления сторонами подробного анализа целесообразности введения маркировки той или иной группы товаров.

Обозначены и отдельные нюансы по введению маркировки: например, если у государства-участника есть потребность в введении маркировки на определенную группу товаров, но совместное решение всех участников по этому вопросу отсутствует, оно может это сделать, опираясь на свое законодательство, при этом другие страны-участницы ЕАЭС вправе присоединиться к созданной маркировке впоследствии. Маркировка позволит отследить перемещение каждого конкретного товара от производителя до конечного потребителя, исключит возможность теневого оборота. Розничные точки продаж будут обязаны приобрести соответствующее программное обеспечение для учета маркированных изделий, а также специальный сканер двумерных штрихкодов, который сможет считывать 2D коды маркировки, такие, как Datamatrix и QR. После продажи маркировка единицы товара с уникальным кодом будет сниматься с учета.

К. КИРГАБАКОВА, ДКТРМ МТИ РК по Жамбылской области