Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 17 янв, 15:10

Отопительный сезон: будьте бдительны!

Если в вашем доме печное отопление, помните, что по статистике каждый десятый пожар в жилом доме происходит из-за неисправности печи или неправильной ее эксплуатации 

Без крова можете остаться не только вы, но и ваши соседи. 

Пожары с наиболее тяжелыми последствиями случаются в ночное время суток. В частных домах с печным отоплением происходит отравление жильцов угарным газом. При преждевременном закрывании дымохода печи несгоревший уголь, взаимодействуя с углекислым газом, образует угарный газ. Так как он не имеет цвета, вкуса и запаха, обнаружить его человеку очень трудно, что во многих случаях является причиной гибели людей.

Чтобы не стать жертвой пожара и уберечь свое имущество от уничтожения огнем, настоятельно рекомендуем соблюдать элементарные требования правил пожарной безопасности в отопительный период.

Рекомендации при топке печей:
- не топите печи с открытыми дверцами;
- не сушите дрова за печами;
- не применяйте для растопки печей легковоспламеняющиеся жидкости;
- не перекаливайте печи;
- исключите возможность попадания спичек и зажигалок в руки малышей.

Использование самодельных обогревательных приборов, нахождение электроприборов рядом со сгораемыми конструкциями, неисправность электросети в вашем доме – еще одна распространенная причина пожаров в жилье.

Пренебрежение правилами пользования электрооборудованием также приводит к печальным последствиям.

С начала отопительного периода департаментом по чрезвычайным ситуациям Жамбылской области проводятся месячник, субботники пожарной безопасности, целью которых является повышение культуры безопасности населения, ознакомление с элементарными требованиями пожарной безопасности, правильными действиями в случае возникновения пожара, формирование сознательного и ответственного отношения к вопросам личной безопасности и безопасности окружающих.

Мейрбек ДУЙСЕНБАЕВ, УЧС города Тараза