Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 17 янв, 15:09

На защите прав личности

В суде № 2 города Тараз проведен семинар на тему «Изменения и дополнения в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования уголовного, уголовно-процессуального законодательства и усиления защиты прав личности»

11 января 2020 года введен в действие Закон РК от 27 декабря 2019 года №292-VI «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования уголовного, уголовно-процессуального законодательства и усиления защиты прав личности».

Законом внесен ряд изменений и дополнений в действующее законодательство, направленных на усиление защиты прав личности. Так, в частности, ужесточены санкции за совершение уголовных правонарушений против несовершеннолетних, половых преступлений, хищения чужого имущества, транспортных правонарушений. 

В связи с этим в суде № 2 города Тараза с участием сотрудников прокуратуры и управления полиции города Тараза проведен семинар по обсуждению вышеуказанного закона. В ходе проведенного семинара судья суда № 2 города Тараза Н. Дауылбаев в подробно остановился на основных изменениях и дополнениях в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы. При этом в ходе обсуждения докладчик подчеркнул необходимость тщательно изучать процесс изменения действующего законодательства и надлежащего применения требований ст.6 УК об обратной силе уголовного закона.

В завершение семинара участники обменялись мнениями по поводу практической реализации закона.

Татьяна НИКОЛАЕВА