Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 17 янв, 15:07

Безопасное Крещение-2020

Среди множества традиций, связанных с этим днем, особенно известное - погружение в воду. По верованиям, в этот день вода в водоемах имеет чудодейственную силу и способна исцелять

Правила крещенского купания:
- Купание необходимо проводить лишь в специально оборудованном месте, где обустроен сход в воду и обеспечено дежурство работников спасательных формирований.

- Купайтесь в присутствии медиков и спасателей.

- Перед купанием необходимо разогреть тело, сделав разминку, пробежку.
 
- Находитесь в воде не более 10 секунд. 
 
- Окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга.
 
- Не употребляйте алкоголь перед купанием.
 
- Нельзя нырять в прорубь. Прыжки в воду и погружение в воду с головой опасны, так как это увеличивает потерю температуры и может привести к шоку от холода.
 
- При входе в воду старайтесь быстро достигнуть нужной вам глубины, но не плавайте. Помните, что холодная вода может вызвать совершенно нормальное безопасное учащенное дыхание.
 
- Если с вами ребенок, не оставляйте его без присмотра, не допускайте его купания без участия взрослых.
 
- Выйдя из воды, разотрите себя и ребенка махровым полотенцем и наденьте сухую одежду.
 
- Для укрепления иммунитета и предотвращения возможности переохлаждения необходимо выпить горячего чаю, лучше всего из ягод и фруктов.

Медики считают, что купание в проруби категорически противопоказано людям, которые имеют хронические заболевания, а также заболевания почек, сахарный диабет, нарушения щитовидной железы и тем, кто имеет болезни сердца и нервной системы. Пожилые и беременные тоже входят в группу риска.

Ардак ТОКСАБАЕВА, УЧС города Таразаа