Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 16 янв, 16:17

Терроризм – одна из важных проблем

Количество жертв террористических актов возрастает, а методы, которыми пользуются террористы, становятся все более разнообразными и изощренными 

Международный терроризм, в зависимости от характера и степени общественный опасности, может быть преступлением международным, то есть деянием, за которое предусмотрена ответственность по международному праву. Борьба с терроризмом должна вестись на общих для всех государств ценностях и нормах международного права. Основной путь к устранению проблемы терроризма лежит через сотрудничество государств.

Терроризм и экстремизм относятся к числу самых опасных, трудно прогнозируемых явлений современности, которые приобретают более разнообразные формы и угрожающие масштабы. Террористические акты чаще всего приносят массовые человеческие жертвы, влекут разрушение материальных и духовных ценностей, сеют вражду между государствами, провоцируют недоверие и ненависть.

По уголовному кодексу Республики Казахстан закреплено следующее описание терроризма: «Акт терроризма - совершение взрыва, поджога или иных действий, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественных опасных последствий, если эти действия совершены в целях нарушения общественной безопасности, устрашения населения, оказания воздействия на принятие решений государственными органами Республики Казахстан, иностранным государством или международной организацией, провокации войны либо осложнения международных отношений, а также угроза совершения указанных действий в тех же целях" (ст.255 УК РК).

Г. АХАЛИЕВА, главный специалист суда № 2 города Тараза