Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 10 янв, 13:42

Новогодние новоселья

В городе Таразе сданы в эксплуатацию два 45-квартирных общежития

Накануне празднования 80-летия образования Жамбылской области в микрорайоне Карасу сдали в эксплуатацию два 45-квартирных общежития. Десять многодетных семей заселились в двухкомнатные квартиры новостройки.

В торжественной церемонии вручения ключей новоселам принял участие аким области Аскар Мырзахметов. В начале года глава региона встретился с многодетными семьями и пообещал, что в регионе будут построены специальные общежития, в которых нуждающиеся в жилье смогут проживать до тех пор, пока не обзаведутся собственным жильем. Свое обещание Аскар Исабекович сдержал. Весной прошлого года было начато строительство общежитий, предназначенных для социально уязвимых категорий населения. Два объекта уже введены в строй. 

- Обеспечение населения доступным жильем является первостепенной задачей нашего государства, и в этом направлении принимаются эффективные меры. По поручению Первого Президента, Елбасы Н. Назарбаева разработаны и реализуются программы жилищного строительства «Нұрлы жер», ипотечного жилищного кредитования «7-20-25» и «Счастливая семья». Президент страны Касым-Жомарт Токаев также поручил местным органам власти обеспечить нуждающихся жильем. Наш регион активно участвует в реализации всех государственных программ, направленных на повышение доступности жилья для населения. За последние два года в областном центре построены 30 многоэтажных домов. В прошлом году в Таразе по программе «Нұрлы жер» сданы в эксплуатацию девять 80-квартных домов. Будут сданы еще четыре социальных многоэтажных дома, - отметил Аскар Мырзахметов.

Согласно информации пресс-службы акима области, в очереди на жилье состоят 18565 человек, в том числе 1784 многодетные семьи. Для распределения квартир в построенных социальных общежитиях создана специальная комиссия. На получение временного жилья подали заявления более 400 очередников. Семьи, получившие квартиры в социальных общежитиях, будут платить только за коммунальные услуги и аренду в размере около трех с половиной тысяч тенге. Общая площадь одной квартиры составляет 35-40 квадратных метров. В каждой квартире есть зал, спальня, а также собственные кухня, санузел и ванная комната.

Ключи от двухкомнатной квартиры в новом общежитии микрорайона «Карасу» получила многодетная мама Камила Чалабаева.

- Это замечательный подарок, мы очень благодарны руководству области и города. У меня четверо несовершеннолетних детей, я воспитываю их одна. Состою в очереди на получение собственного жилья. Все это время моей большой семье приходилось скитаться по съемным квартирам, жили в тесноте.Теперь будем жить в двухкомнатной квартире, где есть все удобства, - сказала она.

На сегодняшний день в городе Таразе ведется строительство шести многоэтажных социальных общежитий для многодетных семей в микрорайонах «Карасу» и «Арай». Два общежития сданы в эксплуатацию. Общая площадь строительства составила 8 100 квадратных метров, стоимость одного квадратного метра квартиры - 100,2 тысячи тенге. Кроме того, по программе «Счастливая семья» для многодетных семей приобретены 323 квартиры в новостройках и 144 квартиры на вторичном рынке. 

Екатерина САФОНКИНА, фото Юрия КИМА