Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 23 дек, 16:36

Постановление и провозглашение приговора

В рамках программы «Качественный результат» - одного из семи приоритетных направлений совершенствования судебной системы, нацеленного на повышение уровня удовлетворенности граждан судопроизводством, в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Жамбылской области проведен семинар 

Он был посвящен теме «Процессуальный порядок постановления и провозглашения приговора». В мероприятии приняли участие и.о. председателя суда К. Кенжебеков, судьи А. Замбаева и Л. Ильясова.

В ходе семинара судья Л. Ильясова рассказала о практике составления процессуальных документов, обращая внимание на важность соблюдения процессуальных норм, регламентирующих требования к форме и содержанию приговора, также объяснила задачу судей по разъяснению принятого решения после провозглашения приговора.
 
- Особенность приговора объясняет повышенные к нему требования не только к содержанию, но также и к форме его изложения, языку и стилю, а в общем значении - к культуре этого важнейшего процессуального документа. Немаловажные предписания относительно языка и стиля приговора содержатся в п. 3 Нормативного Постановления Верховного Суда РК «О судебном приговоре» от 15 августа 2002 года, который предписывает составлять приговор в ясных, понятных выражениях. Описательная часть приговора должна соответствовать требованиям п.16 нормативного Постановления, согласно которому описательная часть приговора должна содержать описание преступного деяния, признанного судом доказанным. А мотивировочная часть приговора должна быть последовательной, логичной, - резюмировала спикер.
 
В завершение семинара и.о. председателя суда подчеркнул, что приговор должен быть ясным, понятным, доступным для обычного человека, обратил внимание участвующих на неукоснительное соблюдение указанного Постановления и требований.

Татьяна НИКОЛАЕВА