Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 07 янв, 10:11

Сдай оружие и получи деньги

В органы внутренних дел Жамбылской области сдана 371 единица оружия, в том числе 67 единиц нарезного, 303 — гладкоствольного и одна единица травматического оружия, а также 8700 патронов к нарезному оружию, семь гранат и 0,8 килограмма взрывчатых веществ. За сданное оружие гражданам выплачено 14 миллионов 756 тысяч тенге.

С 1 января 2015 года до 1 января 2016 года будет осуществляться добровольная возмездная сдача огнестрельного бесствольного, газового оружия с возможностью стрельбы патронами травматического действия физическими лицами, имеющими соответствующее разрешение органов внутренних дел на хранение и ношение оружия указанных категорий. Зарегистрированным считается оружие, владелец которого имеет разрешение на хранение и ношение оружия, выданное органами внутренних дел.

Гражданин, изъявивший желание сдать такое оружие, принадлежащее ему на законных основаниях, за денежное вознаграждение, должен обратиться в органы внутренних дел по месту регистрации оружия и предоставить следующие документы:

заявление о добровольной сдаче огнестрельного бесствольного, газового оружия с возможностью стрельбы патронами травматического действия;

оригинал разрешения на право хранения и ношения оружия;

копию документа, удостоверяющего личность;

сведения о номере банковского счета, открытого в банках и (или) организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций;

доверенность — если заявление и необходимые документы подаются представителем владельца оружия.

В случае, если владелец оружия нарушил порядок регистрации (перерегистрации) оружия либо порядок постановки его на учет, предоставляется квитанция об оплате административного штрафа.

Сдаваемое гражданами оружие проверяется по базам данных «Криминальное оружие» и «Зарегистрированное оружие» Министерства внутренних дел Республики Казахстан. Граждане, добровольно сдавшие его с 1 января 2015 года до 1 января 2016 года, получают денежное вознаграждение.

Вопросы об установлении вознаграждения гражданам за сданное оружие решаются комиссионно в течение одного месяца с учетом его технического состояния, а также размеры вознаграждений за их добровольную сдачу (от 40 500 до 253 890 тенге). В 2015 году на эти цели из республиканского бюджета выделено 45 миллионов 128 тысяч тенге.

Прием добровольно сдаваемого физическими лицами зарегистрированного оружия будет осуществляться до 1 января 2016 года.

С 1 января 2016 года за хранение и ношение гражданами зарегистрированного огнестрельного бесствольного оружия, газового оружия с возможностью стрельбы патронами травматического действия предусмотрена уголовная ответственность.

 

Управление административной полиции ДВД Жамбылской области