Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 20 дек, 15:01

Что такое вакцинация?

Вакцинация – самый надежный способ защиты детей и всего населения от целого ряда инфекций, которые, попадая в организм человека, могут вызывать заболевания, протекающие тяжело и с осложнениями, при этом нередко заканчиваясь летальным исходом 

Вакцины – это препараты, приготовленные из микроорганизмов, являющихся возбудителями той или иной инфекционной болезни, или из продуктов жизнедеятельности этих микробов. При производстве вакцин их очищают от ненужных и вредных веществ, оставляя лишь то, что требуется для создания защиты от болезни. При этом, чтобы сделать вакцину безопасной для человека, возбудитель инфекции убивается или ослабляется до такого состояния, когда он не в состоянии вызвать заболевание, но способен выработать иммунитет. Являясь чужеродным для организма веществом, всякая вакцина может вызвать как местную, так и общую реакцию. Однако, необходимо знать, что эти реакции встречаются в тысячи раз реже, чем осложнения инфекций, против которых делают прививки, и они несоизмеримы с последствиями, к которым приводит заболевание. 

Во всех странах мира имеется свой Календарь профилактических прививок. К примеру, в США детей прививают от 16 различных инфекций, в Германии - от 14, в Великобритании - от 12. В Казахстане в поликлинике, к которой прикреплен ребенок, бесплатно поставят 11 обязательных профилактических прививок от туберкулеза (БЦЖ), гепатита, полиомиелита, коклюша, дифтерии, столбняка, гемофильной инфекции типа b, пневмококковой инфекции, кори, краснухи, паротита (свинки). Первыми – еще в роддоме, в первый - четвертый дни жизни – делают прививки от туберкулеза (БЦЖ) и гепатита В. Следующую прививку делают в два месяца. Это комплексная вакцинация. Она обезопасит ребенка от коклюша, дифтерии, полиомиелита и столбняка. Прививка АКДС. Также малыша вакцинируют от пневмококковой инфекции и гемофильной инфекции типа b. В три месяца повторяют прививку, которую делали в два месяца. АКДС, гемофильная инфекция и полиомиелит. Последнюю профилактическую прививку в Казахстане до года делают в четыре месяца. Это еще один этап защиты организма от полиомиелита, гепатита, коклюша, гемофильной инфекции, столбняка и дифтерии. Дополнительно чадо прививают повторно от пневмококковой инфекции. Когда ребенку исполняется 12 месяцев, стоит вакцинировать его от свинки, краснухи, кори, а также поставить еще раз прививку от пневмококковой инфекции и полиомиелита. В полтора года малышу предстоит ревакцинация АКДС, гемофильной инфекции и полиомиелита. Первокласснику сделают БЦЖ, АКДС, прививку от кори, паротита, краснухи. В 16 лет подростку нужно опять обезопасить себя от дифтерии. Эту прививку нужно возобновлять для эффективности каждые десять лет. Ежегодно от инфекций, которые можно предупредить при помощи вакцинации, умирают или становятся инвалидами сотни тысяч людей. Современные вакцины позволяют существенно снизить частоту острых инфекционных заболеваний с минимумом побочных реакций. Каждый человек имеет право на защиту против болезней. Помните, что, отказываясь от прививок, вы лишаете себя права быть здоровым.

А. ЖАЗЫЛБЕККЫЗЫ, Жамбылское отделенческое управление контроля качества и безопасности товаров и услуг на транспорте