Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 19 дек, 16:33

Электронная регистрация объектов авторского права

Интеллектуальная собственность – понятие, включающее права, которыми регулируются отношения, складывающиеся в процессе создания продуктов интеллектуального труда, обмена ими и их использования или исключительные права на результаты интеллектуальной и творческой деятельности в любой области 
        
Защита прав интеллектуальной собственности и охрана со стороны государства необходима, ведь есть риск присвоения ее другими лицами либо изобретения могут иметь успех и стать мировыми лидерами в производстве той или иной продукции.
       
С помощью системы электронной подачи заявки предоставляется возможность быстро, без лишних трат подать материалы на регистрацию. К примеру рассмотрим действия электронной подачи заявки на регистрацию объектов авторского право.
     
Услугодателем является республиканское государственное предприятие "Национальный институт интеллектуальной собственности" (РГП НИИС).
 
Согласно стандарту государственных услуг, прием заявления и выдача результата осуществляются через веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz.
     
Срок оказания государственной услуги – в течение одного рабочего дня, следующего за днем получения заявления услугополучателем.
       
Услуга оказывается на платной основе физическим лицам. Оплата осуществляется безналичным способом через платежный шлюз.
       
Результатом оказания услуги являются свидетельство о внесении сведений в Государственный реестр прав на объекты, охраняемые авторским правом, либо мотивированный отказ.
     
Для электронной подачи заявки необходим доступ в Интернет,следует пройти авторизацию на сайте Личного кабинета, для этого требуется ЭЦП (электронная цифровая подпись). В случае, если нет ЭЦП, необходимо его получить, перейдя на сайт Национального удостоверяющего центра http://pki.gov.kz и пройти процедуру регистрации, либо обратиться в Государственную корпорацию "Правительство для граждан".
     
После выбора заявления вы автоматически перейдете на сайт РГП НИИС Министерства юстиции Республики Казахстан www.newcab.kazpatent.kz.
 
При входе с ЭЦП (ключ авторизации) откроется доступ в Личный кабинет, где предоставляются возможности просмотра заявок, оплаты, переписка с РГП «НИИС», охранные документы и обращения к специалистам по техническим вопросам.
 
Итак, для подачи заявки выбираем «Подать заявку» в правом верхнем углу или нажать на кнопку «Приступить к процессу подачи заявления». В открывшемся новом окне выбираем тип подаваемой заявки.
     
Далее система предоставляет пользователю возможность выбора роли в заявке. Выбор можно сделать в качестве:
1) автора; 2) доверенного лица.

Во вкладке «Данные» заполнить название, вид и дату создания. При необходимости через вкладку «Участники» выбрать дальнейших участников (автора, патентного поверенного, доверенного лица). 
Заполнить поле «БИН/ИИН». Система автоматически распознает ИИН/БИН и заполнит остальные поля при правильном вводе данных.

Прилагаемые документы, среди которых описание, формула, реферат, являются обязательными и прикладываются в формате word, pdf.

Для оплаты заявки необходимо выбрать «Платежи», далее система покажет сформулированный платеж. Без оплаты подписать и подать заявление невозможно.

При успешной подаче заявки присваиваются входящий номер и штрих-код, сама заявка отправляется на этап регистрации в РГП НИИС.

В ходе рассмотрения заявки в РГП «НИИС» ее статус будет меняться следующим образом:
1) регистрация – заявка попала в РГП «НИИС» и работа по ней начнется в ближайшее время;
2) назначение эксперта– поданные документы проверены и данные по заявке отправились на рассмотрение экспертов;
3) экспертиза – заявка находится на рассмотрении у экспертов;
4) охранный документ – заявка успешно прошла рассмотрение и теперь подготавливается к публикации.
 
Онлайн подача заявки - удобно, просто, надежно и без лишних трат времени.

Ляззат АБИШОВА, департамент юстиции Жамбылской области