Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 18 дек, 16:11

Конструктивный диалог

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Жамбылской области проведен «круглый стол» по обсуждению приоритетных задач Послания Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева «Конструктивный общественный диалог – основа стабильности и процветания Казахстана» 

В нем приняли участие и.о. председателя суда К. Кенжебеков, заведующая канцелярией суда К. Назаркулова, прокурор управления прокуратуры области Б. Жайимбаев, адвокаты областной коллегии адвокатов А. Амангельдиева, С. Джуванышева, а также специалисты суда.

В ходе мероприятия К. Кенжебеков рассказал об основных положениях и задачах Послания, подробно остановился на задачах, поставленных перед судебной системой.

Также спикер напомнил, что Послание посвящено актуальным вопросам обеспечения безопасности казахстанцев, эффективной обратной связи с населением, открытости, качественному рассмотрению государственными органами обращений граждан, принятию мер по улучшению качества судебных решений, обеспечению граждан равными условиями в публично-правовых спорах при обжаловании решений и действий органов, ужесточению наказаний за тяжкие преступления против личности, системной борьбе с коррупцией. Кроме того, разъяснены основные положения Административного процедурно-процессуального кодекса.

В свою очередь Б. Жайимбаев подчеркнул, что в Послании особое внимание уделено вопросам установления общественных связей между населением и властью, защиты прав и интересов граждан, их социальной и правовой защищенности.

В завершение и.о. председателя суда призвал каждого внести свой вклад в реализацию задач по обеспечению верховенства права и высокого качества судебной защиты граждан.

Татьяна НИКОЛАЕВА