Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 13 дек, 10:24

Профилактика ВИЧ-инфекции

В актовом зале учреждения ЖД 158/1 департамента УИС по Жамбылской области проведен семинар-тренинг на тему «Профилактика, диагностика и лечение ВИЧ инфекции в учреждениях пенитенциарной системы» 

В мероприятии приняли участие около 40 человек, присутствовали руководители и представители медицинских подразделений департамента УИС по Жамбылской области, учреждений ЖД-158/2,4,5,7 а также специалист из Жамбылского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД врач-эпидемиолог Виктор Когай, педагог-валеолог Жамбылского областного центра проблем формирования здорового образа жизни Балхаш Сарыбаева, директор общественного фонда «Салауатты өлке ЖанНур» Зайда Арынбаева. Семинар, организованный силами департамента УИС по Жамбылской области и УЖД 158/1, открыл главный специалист-врач ГМОО майор юстиции Ерлан Абдибай, который отметил немаловажную роль строгого соблюдения санитарно-эпидемиологических норм, а также исключительных, а иногда излишних мер предосторожности в работе сотрудников медицинских частей в исправительных учреждениях и следственном изоляторе. Данные мероприятия проводятся в целях предупреждения заражения вирусными заболеваниями сотрудников ИУ и СИ, так как последние имеют постоянный контакт с больными осужденными и следственно-арестованными. Также отмечено, что самыми распространенными болезнями в исправительных учреждениях Казахстана, согласно статистике, являются ВИЧ-инфекция и СПИД, семинар пополнил знания присутствовавших в области именно этих болезней и их профилактику для лиц, находящихся в зоне риска. 

Виктор Когай, Балхаш Сарыбаева, Зайда Арынбаевна в своих выступлениях призвали участников семинара к ведению здорового образа жизни, привели статистику периодичности заболевания ВИЧ-инфекцией, рассказали о достигнутых успехах в лечении болезни как в Жамбылской области, так и в Казахстане в целом. 

По окончании семинара его участники поблагодарили лекторов за полезную информацию об одной из самых распространенных болезней.
 
А. ЕСАЛИЕВА, начальник отдела медобеспечения УЖД 158/1, капитан юстиции