Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 13 дек, 10:23

К сведению

РГУ «Департамент Комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции по Жамбылской области» сообщает: 

Согласно пп.3 п.2 статьи 26 Закона Республики Казахстан «О техническом регулировании», подтверждение соответствия продукции требованиям, установленным техническими регламентами, проводится органом по подтверждению соответствия в форме проведения сертификации и выдачи сертификата соответствия.

Органы по подтверждению соответствия, в том числе иностранные, подлежат аккредитации в порядке, установленном Правительством Республики Казахстан.
Однако на сегоднящний день очень много рекламных объявлений о предоставлении услуг по подтверждению соответствия продукции в качестве сертификационного центра (органа), тогда как они таковым не являются.

Согласно пункту 1-2 статьи 13 Закона Республики Казахстан «О рекламе», внесена норма, запрещающая рекламу организациями, предоставлющими услуги по подтверждению соответствия, не аккредитованными в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан об аккредитации в области оценки соответствия.

В связи с вышеизложенным департамент уведомляет об административной ответственности за нарушение в виде заведомо ложной рекламы, использование рекламодателем в рекламе информации, вводящей потребителя в заблуждениие, относительно товаров, работ или услуг, а также их производителей, исполнителей или продавцов, согласно статье 157 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях».