Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 13 дек, 10:21

Внимание: фейк!

Рассылка в мессенджерах о снижении пенсионного возраста и выплате пособий на каждого ребенка - фейк

Информация, распространяемая в различных мессенджерах о снижении пенсионного возраста для женщин и мужчин и выплате государственных пособий семьям с детьми на каждого ребенка с 1 января 2020 года, не соответствует действительности. 

Хотим еще раз напомнить о том, что не следует доверять информации из неофициальных источников, и что за рассылку заведомо ложной информации законодательством предусмотрена ответственность.

В настоящее время на рассмотрении Парламента находится законопроект, который предусматривает с 1 января 2020 года выплату госпособия семьям, имеющим четырех или более несовершеннолетних детей, в том числе студентов очной формы обучения в возрасте до 23 лет. Размеры пособий будут дифференцированные, в зависимости от количества детей. Так, семьи с четырьмя детьми будут получать 42 500 тенге, с пятью – 53125 тенге, с шестью - 63750 тенге, с семью и более детьми - 74375 тенге. Назначение будет производиться независимо от доходов семьи.

Семьям, которые в настоящее время являются получателями специального государственного пособия для многодетных семей, которым оно назначено до 2018 года, переход на новое пособие будет осуществлен автоматически, без их обращения в цон, при условии подтверждения в информационных системах совместного проживания заявителя и его детей. У данной категории сохраняется право на изменение размера пособия при рождении в их семьях пятого и последующих детей.

Назначение других новых видов государственных пособий с 1 января 2020 года не планируется.

Ольга КАТИЛЕВСКАЯ, заместитель руководителя департамента Комитета труда, социальной защиты и миграции по Жамбылской области