Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 13 дек, 10:02

Государство гарантирует сохранность вкладов

Тема сохранности пенсионных накоплений – очень важна. Люди доверили свои сбережения и вправе требовать гарантии их сохранности. Гарантом в данном случае выступает государство

Государство гарантирует вкладчикам сохранность средств не только в размере фактически внесенных обязательных взносов, но и с учетом инфляции. В статье 5 Закона «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» прописано, что государство гарантирует получателям сохранность обязательных пенсионных взносов и обязательных профессиональных пенсионных взносов в едином накопительном пенсионном фонде в размере фактически внесенных обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов с учетом уровня инфляции на момент получения права на выплаты.

В зависимости от ситуации на финансовых рынках, доходность от инвестирования пенсионных активов может быть как выше, так и ниже уровня инфляции. В связи с этим возникает разница между суммой фактически внесенных взносов и реальными накоплениями. Поэтому, когда человек выходит на пенсию, производится расчет доходности его пенсионных накоплений в соотношении с уровнем инфляции за весь период нахождения в накопительной пенсионной системе. Если доходность будет ниже этого показателя, то государство разницу возместит. Иными словами, если к моменту выхода на заслуженный отдых накопления ввиду роста цен будут ниже инфляции, то эту разницу восполнят за счет республиканского бюджета.

В случае, если сумма пенсионных накоплений, сформированных за счет обязательных взносов и начисленного инвестиционного дохода, больше или равна сумме внесенных взносов с учетом уровня инфляции, выплата разницы не осуществляется. 

Государственная гарантия выплачивается вкладчикам при наступлении права на пенсионные выплаты. Это право получают: лица, достигшие пенсионного возраста, люди, имеющие инвалидность І и ІІ групп, если инвалидность установлена бессрочно, граждане, выехавшие на ПМЖ за пределы Казахстана, а также иностранцы и лица без гражданства, которые перечисляли обязательные пенсионные взносы и обязательные профессиональные пенсионные взносы. В случае смерти вкладчика, имеющего право на выплату госгарантии, деньги перечисляются наследникам. Для этого, помимо заявления и копии удостоверения личности, наследникам необходимо предоставить нотариально заверенные свидетельства о смерти и праве на наследство.

Расчетом и выплатой разницы по гарантии государства занимается НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан». В октябре 2018 года введена композитная услуга по подаче единого заявления о назначении пенсионных выплат по возрасту. Теперь по принципу «одного окна» лицам, достигшим пенсионного возраста, для назначения пенсионных выплат по возрасту и государственной базовой пенсионной выплаты, а также для получения пенсионных выплат за счет обязательных видов пенсионных взносов (ОПВ, ОППВ) из ЕНПФ необходимо обращаться с единым заявлением и пакетом документов только в Центр обслуживания населения (цон) Государственной корпорации «Правительство для граждан».

На основании указанного заявления получателю будет оказана в том числе проактивная услуга (по умолчанию) по выплате государственной гарантии (разницы между суммой фактически внесенных обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов с учетом уровня инфляции и суммой пенсионных накоплений). Для каждого получателя по специально разработанной методике будет произведен расчет, и человек получит выплату на свой банковский счет, если она ему действительно положена.

Наша справка

Казахстан - единственная страна в мире, где есть гарантия по сохранности пенсионных накоплений. К примеру, в той же Германии, где действует одна из самых эффективных пенсионных систем, фонды обещают ставку доходности на уровне чуть более двух процентов к моменту выхода на пенсию. В Чили управляющие компании гарантируют инвестиционный доход в зависимости от типа выбранного фонда, но не ниже двух процентов от средневзвешенной реальной доходности за последние три года. А в таких странах, как Австралия, Израиль, Мексика, Швеция и Норвегия правительство и вовсе не дает никаких гарантий сохранности пенсионных денег.