Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 13 дек, 10:01

Поведение при пожаре в общественном месте

Если раздался звонок оповещения или вы почувствовали запах дыма, надо определиться – сможете ли вы самостоятельно выбраться из помещения, где находитесь

Что надо делать? Потрогайте дверную ручку или полотно. Если они нагрелись, то через эту дверь выходить ни в коем случае нельзя. Ищите другие способы покинуть комнату. 

Если дверь холодная, а при ее открытии в следующем помещении черный дым или белый, но с видимостью не более 10 метров, то это тоже запрет на выход.
 
Если дым серый или белый, и видимость хорошая, то у вас появилась возможность без проблем выбраться из горящего здания.
 
Уходя, прикройте за собой дверь.

Вспомните, где висел план эвакуации. Найдите его и двигайтесь по маршруту, указанному на этом плане. Двигаться надо от места возгорания.

Если дым стал гуще, наденьте на лицо платок, хорошо, если его можно смочить. Идя в общественное место, возьмите с собой сразу (на всякий случай) несколько тряпок, а лучше маски, и обязательно бутылочку воды.

Двигаться надо согнувшись. Если плотность дыма увеличилась, опуститесь на четвереньки. В этой ситуации не до приличий, на кону стоит жизнь. У пола наименьшая концентрация продуктов сгорания.

Если есть возможность – за собой выключайте освещение и другую электрическую технику.

Пользоваться лифтами при эвакуации запрещено. Это одно из главных правил пожарной безопасности в общественных местах. Они в любой момент могут остановиться, и вы окажетесь в ловушке, из которой выхода нет. И еще – если выбрались из горящего здания, никогда не возвращайтесь в него.

Среди большого количества людей, которые стремятся выбраться быстрее, сложно не запаниковать. Поэтому несколько рекомендаций, как действовать при пожаре в общественном месте.

Пропустите вперед себя более слабых: детей, женщин, пожилых и стариков.

Постарайтесь оставить между впереди идущими и вами пространство. Сохраняйте его, даже если сзади вас подпирают другие.

Паникеров приводите в чувство. Не жалейте их.

Если попали в давку, опять-таки не поддавайтесь панике. Согните руки в локтях, пригнитесь, соберитесь в комок и в таком положении продолжайте движение.

Если вы все же упали, то постарайтесь встать на колени, упирайтесь руками в пол. Сделайте резкое движение вверх, отталкиваясь одной ногой.

Если с вами маленький ребенок, то поставьте его впереди себя, он не должен идти рядом. Если дым небольшой, то можно малыша посадить себе на плечи.

Пожар в общественных местах – ситуация сложная и непредсказуемая. Не всем удается выбраться из горящего здания. Что может продлить жизнь и возможность выбраться? Закройтесь в помещении. Зазоры между входной дверью и элементами здания постарайтесь закрыть любыми средствами. Основная задача – не впустить дым в комнату.

Закройте вентиляционные решетки. Нельзя создавать тягу.

Найдите тряпки, используйте платки. Сделайте из них маски. Если есть вода, смочите их.

Если тряпок много, к примеру, занавески на окнах, драпировка мебели, то используйте их в качестве противопожарных средств. Их надо смочить и расстелить по полу. Чем больше воды, тем лучше.

Если дым стал все-таки проникать в помещение, завернитесь в одну из тряпок, смоченную водой.

Ищите любые выходы из комнаты. Это могут быть чердачные люки, выходы на пожарные лестницы.

Постарайтесь через окно, не разбивая стекло, дать о себе знать. Можно на время открывать его, выбрасывая на улицу предметы мебели, тряпки. Основная задача – обозначить место вашего нахождения.

Не прыгайте из окна, если представители КЧС не подготовили средства приема.

При кажущейся незначительности каких-то правил поведения во время пожара в общественном месте именно они могут спасти человеческую жизнь. Практика уже доказала, что трезвые с выдержкой люди не только сами выходили целыми и невредимыми из пожаров, но и выносили на руках большое количество пострадавших. Именно их называли героями. А ведь в их действиях ничего особенного не было. Они просто точно знали, где выход, как к нему пройти, и самое главное – они не паниковали.

Назар НУРЖАНОВ, УЧС города Тараза