Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 11 дек, 15:59

Коррупции нет место в обществе

Одним из важнейших шагов на пути к развитию страны и социально-экономическому прогрессу является преодоление коррупции 

Не случайно, что этой проблеме уделяют самое серьезное внимание во всем мире. Генеральный секретарь ООН в своем Послании по случаю Международного дня борьбы с коррупцией констатировал: «Коррупция имеет катастрофические последствия для процесса развития, поскольку средства, которые предназначены для школ, больниц и других жизненно важных государственных структур, вместо этого перенаправляются в руки преступников или бесчестных чиновников.
 
Коррупция ведет к обострению насилия и нестабильности. Она может вызывать чувство разочарования государственными учреждениями и правительством в целом, гневить население и приводить к беспорядкам». 

Казахстан переживает сейчас не просто модернизацию, а коренное изменение общественных, государственных и экономических устоев. Происходящие в настоящее время в казахстанском обществе процессы, характерные для становления молодого независимого государства, актуализируют необходимость усиления противодействия коррупционной преступности. Мировая практика показывает, что коррупция является неизбежным атрибутом стран переходного периода. В Казахстане это, прежде всего, связано с рядом объективных причин: экономических, институциональных и социально-культурных.

Е. КЕНБАЕВ, Таразский городской территориальный отдел по исполнению судебных актов департамента юстиции Жамбылской области