Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 10 дек, 17:49

Стоп коррупции!

Борьба с коррупцией в Казахстане определена в качестве одного из основных приоритетов государственной политики

Одним из наиболее опасных факторов в общественной жизни является коррпуция, которая деструктивно влияет на состояние не только национальной безопасности государства в целом, но и всех ее составных частей. Понятие «коррупция» часто ассоциируется у наших граждан с понятием «государственная служба». Не случайно борьба с коррупцией поставлена в Казахстане на государственно-политический уровень и контролируется непосредственно Главой государства.

Основная опасность коррупции как антигосударственного и общественно опасного явления заключается в ее разрушительном воздействии на основы государственного устройства и конституционные основы правового регулирования жизни общества. 

Антикоррупционная политика – это составная часть государственной политики, включающая меры, направленные на решение следующих задач: организация борьбы с коррупцией; повышение эффективности выявления коррупционных правонарушений и наказания за них; создание атмосферы общественного неприятия коррупции во всех ее проявлениях. 

Сформировано антикоррупционное законодательство, принят ряд программных документов. Коррупция возведена в ранг прямой угрозы национальной безопасности и в стратегии «Казахстан -2050»: Новый политический курс состоявшегося государства». Таким образом в нашем государстве сложился профессиональный фундамент антикоррупционной политики. Это дает возможность гражданам и должностным лицам продолжить консолидацию усилий в глобальном движении по оздоровлению человеческих отношений, свободных от невежества и корысти.

Проблема коррупции в современных условиях превратилась в проблему мирового масштаба. Для Казахстана преодоление коррупции является одним из главных направлений государственной политики, приоритетность которого четко обозначена Первым Президентом Нурсултаном Назарбаевым. 

Для реализации масштабных задач вышеперечисленных программных документов необходимо повысить эффективность противодействия коррупции в стране.

Азамат МАДУАЛИЕВ, департамент юстиции Жамбылской области