Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 10 дек, 17:45

Взгляд в будущее

В статье «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» обозначена основная цель нации на новый исторический период: сохранить и приумножить духовные и культурные ценности 

Сама программа предусматривает несколько проектов, направленных на достижение этих целей.

Один из них - поэтапный переход казахского языка на латинскую графику - призван придать новый импульс развитию языка и интегрировать его в мировое пространство, заинтересовать и мотивировать граждан овладеть языком. Полный переход на латинскую графику запланирован на 2025 год: с этого времени вся письменная речь – от публикаций в печатных СМИ до ведения делопроизводства – будет на латинице. 

Проект «100 новых учебников на казахском языке» направлен на передачу знаний и опыта молодому поколению, повышение качества образования, развитие самосознания нации и казахского языка. Данный проект предусматривает 100 лучших учебников из тех, что уже существуют в мире: по истории, политологии, социологии, философии, психологии, культурологии, филологии - перевести на казахский язык. Эффект от этой программы ожидается уже через пять-шесть лет после того, как книги станут доступны студентам – выпускники отечественных вузов должны стать более конкурентоспособными на международном рынке труда.

Проект «100 новых лиц Казахстана» заключается в том, чтобы живые истории казахстанцев из разных уголков страны, различных возрастов и национальностей, служили образцом для соотечественников. Эти 100 (и более!) новых лиц станут олицетворением современного Казахстана.
Проект «Сакральная география Казахстана» опирается на символические сакральные и культурно-исторические основы нашей страны. Объекты этого проекта станут местами притяжения для индустрии туризма. 

В статье предусматривается развитие массового спорта. Спецпроект «Туған жер» направлен на решение социальных проблем, вовлечение граждан в развитие и облагораживание родного края – «малой родины».

Стартовым событием проекта «Современная казахстанская культура в глобальном мире» стала презентация программы «Рухани жаңғыру», которая состоялась 17-19 октября 2017 года в Штаб-квартире UNESCO в Париже. Сам проект нацелен на выстраивание системной работы по популяризации культуры Казахстана за рубежом. Данная программа ориентирована на возрождение духовных ценностей казахстанцев с учетом всех современных рисков и вызовов глобализации, призвана повысить конкурентоспособность Казахстана в мире, сохранить национальную идентичность. 

Асель НУРМАХАНБЕТОВА, департамент юстиции Жамбылской области