Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 06 дек, 15:56

Регистрация недвижимости

Нарушение физическими и (или) юридическими лицами сроков, установленных пунктом 1 статьи 9 настоящего Закона, влечет за собой ответственность 

В соответствии с нормами действующего законодательства, права на недвижимое имущество необходимо зарегистрировать в течение шести месяцев. Кодексом РК «Об административных правонарушениях» статьей 460 КоАП установлена административная ответственность за нарушение физическими и юридическими лицами установленного законом срока подачи документов на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество.

Нарушение физическими и (или) юридическими лицами установленного Законом Республики Казахстан «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество» срока подачи документов на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество влечет предупреждение. 

То же действие, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, предусмотренного частью первой настоящей статьи, влечет штраф на физических лиц в размере десяти, на юридических лиц – в размере двадцати месячных расчетных показателей.

Бауыржан КОНЫСБАЕВ, управление юстиции района Т. Рыскулова