Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 06 дек, 11:49

Профилактика пищевых токсикоинфекций

Пищевые токсикоинфекции (ПТИ) представляют особую группу инфекционных заболеваний, поражающих преимущественно органы желудочно-кишечного тракта

Вызывают пищевые токсикоинфекции различные микробы и их токсины, которые они вырабатывают в процессе своей жизнедеятельности. В организм человека эти токсины попадают при употреблении инфицированных пищевых продуктов.Токсины - это особо ядовитые вещества, которые быстро всасываются в организме человека и вызывают общее его отравление. Способностью вырабатывать токсины обладают возбудители стафилококка, ботулизма, других инфекций. Инкубационный период короткий - меньше суток.

Общие симптомы для всех заболеваний данной группы:
интоксикация;
повышение температуры тела;
нарушение работы пищеварительной системы.
 
Возбудители пищевых токсикоинфекций составляют обширную группу бактерий, в которую входят более 500 различных микробов.

Ботулизм - одно из самых тяжелых пищевых отравлений, возникающее в результате употребления пищи, содержащей ботулотоксин. Он накапливается в спорах ботулинической палочки в условиях низкого содержания кислорода, сама ботулиническая палочка заболевание не вызывает. Возбудители ботулизма живут в почве, организме животных, птиц, рыб, моллюсков. Человек может отравиться в результате употребления в пищу продуктов, консервированных в домашних условиях без должной стерилизации (грибные, овощные консервы), а также колбасы, вяленой, копченой и соленой рыбы, морепродуктов. Больной человек не опасен для окружающих. 

Заболевание развивается остро, через несколько часов, но иногда даже через пять - семь дней, в среднем через 12-36 часов после употребления недоброкачественной пищи. Появляются слабость, головная боль, головокружение, отмечаются боли в области желудка, тошнота, рвота, жидкий стул четыре -10 раз в сутки (но не во всех случаях). Характерны также нарушения зрения - двоение в глазах, «сетка», «мушки» перед глазами, расширение зрачков, опущение век. Одновременно или несколько позже могут развиться поражения мышц лица, языка, мягкого неба, нарушение глотания, осиплый голос. Температура тела остается нормальной. В тяжелых случаях смерть наступает на третьи - пятые сутки. Заболевание требует немедленного оказания квалифицированной медицинской помощи.

Важно знать: внешний вид и вкусовые качества обсемененных микроорганизмами продуктов не изменяются, то есть нет явных признаков порчи.
Размножению микроорганизмов и накоплению их токсинов в продуктах способствует хранение пищи в теплом помещении и длительное хранение в холодильнике.

Чаще всего ПТИ связаны с употреблением кондитерских изделий с кремом (торты, пирожные), молочных продуктов (сметана, простокваша, кефир, майонез и другие), мясных продуктов (фарш, котлеты, студень и другие), яиц.

Микроорганизмы попадают в пищевые продукты, главным образом, от людей, занятых переработкой или приготовлением пищи, страдающих гнойничковыми заболеваниями кожи, ангинами, конъюнктивитом, острыми кишечными заболеваниями, а также от грызунов, загрязняющих продукты своими экскрементами в процессе транспортировки и хранения.

Чтобы не стать жертвой ПТИ, необходимо:
всегда и везде мыть руки (особенно перед едой). Если такой возможности нет, обязательно иметь при себе влажные салфетки;
не употреблять в пищу просроченные продукты, даже если на вид они вполне съедобные;
не перекусывать «ларьковой» едой. И вообще избегать различных придорожных заведений общественного питания;
приобретать молочную продукцию и колбасные изделия в герметически закрытых, промаркированных упаковках;
не покупать готовые салаты в магазинах, не лакомиться тортами и пирожными в непроверенных кафе и кондитерских, тем более не покупать подобную продукцию с рук;
хранить продукты при правильной температуре;
тщательно мыть овощи и фрукты перед употреблением.

Помимо этого, стоит помнить, что даже самые свежие молоко, творог или сметана с рынка – это потенциально опасные продукты, которые следует обязательно подвергать термической обработке перед употреблением. А колбаса, котлеты, бутерброды, приготовленные дома с соблюдением всех правил, на пляже или пикнике в жаркое время года очень быстро могут стать прекрасной средой для развития бактерий и выделения ими токсинов, если не позаботиться о портативном холодильнике.

При поездках в регионы с неблагополучной санитарно-гигиенической ситуацией желательно и вовсе питаться только свежеприготовленными горячими блюдами и пить собственноручно перекипяченную или обеззараженную воду, либо воду, упакованную в тару.

Айгуль ХАЛИЛОВА, ведущий специалист ТГУККиБТиУ