Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 05 дек, 15:42

По принципу «одного окна»

Формирование антикоррупционной культуры в обществе – одно из важнейших направлений государственной политики нашей страны. Государственные служащие должны незамедлительно реагировать на все обращения жителей и оперативно решать проблемы

В Жамбылской области мероприятия в этом направлении проводятся регулярно и повсеместно. Так, сотрудники управления физической культуры и спорта Жамбылской области, руководители областных спортивных учреждений, а также бухгалтеры спортивных клубов и школ приняли участие в семинаре-совещании по вопросам противодействия коррупции. Перед слушателями выступил член общественного совета по противодействию коррупции при Жамбылском областном филиале партии «Nur Otan», директор Жамбылского филиала РОО «Общенациональное движение против коррупции «Жанару»» Касымхан Толендиев. Он отметил, что благодаря проведению антикоррупционных мероприятий и принятию мер по противодействию коррупции, в государственных органах и учреждениях значительно снизились факты мздоимства. 

- Наша общая задача - сокращение уровня бытовой коррупции, формирование всеобщего ее неприятия, повышение доверия граждан к институтам государственной власти, - отметил Касымхан Толендиев.

В настоящий момент в регионе реализуется проект «Жамбыл – адалдық аланы». Создан проектный офис, в который входят руководители и специалисты департамента Агентства РК по противодействию коррупции по Жамбылской области, представители акимата и различных государственных учреждений. Курирует работу офиса первый заместитель акима области Бекболат Орынбеков.

Совместный проект городских властей и антикоррупционного ведомства региона представляет собой новое безбарьерное пространство. Это значит, что жителям областного центра больше не придется обращаться в различные отделы по разным адресам. Образование, земельные отношения, строительство – по любым вопросам ответ могут дать во фронт-офисе, который работает по принципу «одного окна».

Главный специалист управления профилактики и добропорядочности департамента Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции по Жамбылской области Айбек Ажибаев рассказал участникам семинара о работе фронт-офиса и достигнутых результатах по итогам антикорупционных мероприятий. 

- Проектным офисом проделана определенная работа в направлении сокращения сроков оказания государственных услуг путем их концентрации в одном месте, а также создания фронт-офисов и центров «сервисного акимата» с государственными органами на основе принципа экономии времени и оказания услуг по принципу «одного окна». В частности, в городе Таразе открылся «сервисный акимат», предоставляющий услуги в сфере архитектуры, градостроительства и земельных отношений, - сообщил спикер.

Работа в данном направлении также налажена в Меркенском и Шуском районах. "Сервисный акимат" планируется открыть до конца года в Жамбылском, Таласском, Сарысуском и Мойынкумском районах.

Кроме того, аппарат акима города Тараза приступил к работе на принципах открытости. Прием граждан ведется не в привычных кабинетах, а прямо в фойе учреждений. В формате " Open space» переоборудован 31 кабинет руководителей.

 Работа в данном направлении проведена также совместно с департаментом полиции Жамбылской области. На сегодняшний день открыто 14 фронтовых офисов нового формата. Через комнаты "приема граждан" можно получить правовую консультацию, оставить предложения и мнения относительно мер профилактики правонарушений и преступлений.

В ходе семинара обсуждены вопросы по привлечению к дисциплинарной и уголовной ответственности лиц, совершивших коррупционные правонарушения. Работникам управления физической культуры и спорта области, руководителям подведомственных учреждений управления поручено продолжить работу по противодействию коррупции в Жамбылской области и строго соблюдать нормы действующего законодательства. Отмечено также, что в данной сфере коррупционных нарушений за последнее время не было. 

Аскар ТУМЕНБАЕВ, главный специалист-юрист управления физической культуры и спорта акимата Жамбылской области