Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 05 дек, 15:40

Семинар для акимов

Председатель специализированного административного суда города Тараза Б. Оразымбетов в Жамбылском областном филиале Академии государственного управления при Президенте Республики Казахстан для акимов сельских округов провел лекцию 

Она была посвящена теме «Послание Президента Республики Казахстан народу страны «Конструктивный общественный диалог – основа стабильности и процветания Казахстана». Прозвучала также информация о проекте административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан.

Б. Оразымбетов обратил особое внимание участников мероприятия на ключевые аспекты второго раздела Послания «Обеспечение прав и безопасности граждан». Выступающий поделился мнением о реализации ряда мер, направленных на повышение качества судебных решений, введение структуры административной юстиции в качестве специального механизма разрешения споров и полное соблюдение презумпции невиновности, а также выслушал мнение участников по вопросу ужесточения наказаний за сексуальное насилие в отношении женщин, педофилию, незаконный оборот наркотиков, торговлю людьми, бытовое насилие в отношении женщин и за совершение других тяжких преступлений, в особенности в отношении детей.

Б. Оразымбетов разъяснил, что если до настоящего времени суд при вынесении решения опирался только на доказательства, предоставленные сторонами, то в новом проекте адмнистративного процедурно-процессуального кодекса предусмотрено право сбора доказательств по делу самим судьей. Если действующим законом, в случае несогласия с судебным актом, предоставление доказательств и причин несогласия возлагались на граждан, то в новом документе действия заявителя заранее признаются правильными, и обязанность доказывать свою невиновность возложена на государственный орган.

Также Б. Оразымбетов дал пояснение по основным направлениям улучшения работы судов, рассказал о новшествах, реализуемых в суде - пилотные проекты «Ночной суд», «Семейный суд» и «Виртуальный суд», сделал обзор по вопросам модернизации судебной системы, а также программы «7 камней судебной системы».

Татьяна НИКОЛАЕВА