Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 04 дек, 15:32

Электронные дела и материалы

Судом № 2 города Тараза проведен семинар на тему «Порядок сдачи электронных дел и материалов в архив»

В мероприятии приняли участие заведующая канцелярией Ж. Кутумбетова и специалисты суда.

В своем докладе заведующая канцелярией отметила, что правильно организованная работа с документами, своевременный и квалифицированный отбор дел для постоянного хранения, четкий порядок передачи документов в архив суда и надлежащее их хранение служат важным средством в деле оперативного получения достоверной и научной информации о деятельности суда.

Ж. Кутумбетова разъяснила порядок ведения и сроки сдачи судебных дел и материалов в архив в соответствии с требованиями Правил делопроизводства в районном и приравненном к нему суде, утвержденных распоряжением руководителя Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики Казахстан (аппарата Верховного Суда Республики Казахстан) от 5 марта 2016 года № 6001-16-7-6/89 и новую информационную систему «Электронный архив судебных дел» по программе «Төрелік», в которой будет формироваться электронный архив судебных дел, сроки хранения дел будут проставляться автоматически.

В ходе семинара специалисты суда обсудили проблемные моменты при оформлении судебных дел для сдачи в архив, по итогам обсуждения разработаны рекомендации.

Татьяна НИКОЛАЕВА