Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 04 дек, 15:29

Опасность пожаров сохраняется

Сотрудниками управления по чрезвычайным ситуациям города Тараза департамента по ЧС Жамбылской области ежедневно проводятся профилактические рейды по обучению населения мерам пожарной безопасности

Сотрудники ЧС напоминают гражданам, как сделать так, чтобы тепло было безопасным. Проводятся противопожарные рейды, подворовые обходы, встречи с населением. Особое внимание уделяется частному жилому сектору. Ведь большинство граждан отапливает свои дома с помощью печей, и очень часто нарушают правила пожарной безопасности. Многие граждане привыкают к визитам сотрудников ЧС. А чтобы они не забывались и запоминались, сотрудники ЧС проводят различные акции, сходы с участием общественной организации. Учитывая то обстоятельство, что в выходные дни хозяева частного сектора в большинстве находятся дома, сотрудники управления по чрезвычайным ситуациям города Тараза проводят очередной рейд по соблюдению правил пожарной безопасности в период отопительного сезона.

Цель данного мероприятия - активизация профилактической работы среди населения, привитие элементарных правил пожарной безопасности. В ходе рейда в первую очередь участники побывали в домах малообеспеченных граждан, одинокопроживающих пенсионеров, а также людей с ограниченными возможностями.

В ходе встреч жителям напомнили о необходимости наличия предтопочного листа у печи, запрете на хранение дров и легковоспламеняющихся предметов вблизи печи, розжиге огня с помощью горючих жидкостей и о других правилах, которые необходимо неукоснительно соблюдать, чтобы не допустить пожара в своем частном доме.

Всего профилактическим обходом за прошедшие сутки охвачены 2215 домов, проведены встречи и инструктажи с 5903 жителями города.

Отопительный сезон всегда требует более ответственного и внимательного отношения к безопасности. Сотрудники ЧС убедительно просят жителей города и области соблюдать меры пожарной безопасности.

Ардак ТОКСАБАЕВА, УЧС города Тараза