Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 04 дек, 15:28

Горят автомашины

За прошедшую неделю на территории города Тараза зарегистрированы два случая пожаров на автотранспорте

Так, 26 ноября на пересечении проспекта Абая и улицы Пушкина произошел пожар моторного отсека автомашины марки Audi-100, 1992 г.в., и по ул. А. Павлова произошел пожар моторного отсека автомашины марки Volkswagen Passat, 1988 г.в., причиной пожара в обоих случаях явилось короткое замыкание электрических проводов в моторном отсеке автомашин.

С начала текущего года на территории города Тараза зарегистрированы 59 (2018 г. – 48) случаев пожаров на автотранспорте, что на 22 процента больше в сравнении с 2018 годом. 

Причины возгорания разные - от поврежденной электропроводки до неисправности топливной системы.

Риск возникновения пожара зависит от срока эксплуатации автомобиля. Как правило, автомобили старше десяти лет. Чаще всего пожар начинается в отсеке двигателя, реже - в салоне автомобиля, в некоторых случаях – в элементах ходовой части от трения. Автолюбителям нужно чаще заглядывать под капот.
 
Причиной возгорания может стать утечка топлива и прочих жидкостей. Известны случаи, когда машины загорались от капающего масла или даже тосола.
 
Утечки возникают в местах соединений, горючая смесь попадает на разогретые детали двигателя, пары бензина вспыхивают от малейшей искры.

Управление снижения рисков бедствий и контроля в области гражданской защиты рекомендует особое внимание обратить на следующие вопросы:
герметичность соединения системы питания;
надежность крепления электропроводки к элементам кузова и приборного щитка;
правильность установки дополнительного электрооборудования (блока электронного зажигания, противотуманных фар, дополнительных сигналов и т.п.);
наличие исправного огнетушителя.

В помещениях автостоянок (гаражах) не допускать:
отстоя машин с течью топливных баков, топливопроводов, карбюраторов, а также неотключенными системами электроснабжения;
соединения электропровода без пайки или опрессовки;
покраску автомобилей, заправку и установку в количествах, превышающих норму;
промывания деталей легковоспламеняющимися и горючими жидкостями;
проведения ремонтных работ с применением открытого огня.

Алиаскар АЙТЖАНОВ, УЧС города Тараза