Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 29 ноя, 10:51

Служить народу и закону

В государственном учреждении ЖД-158/1 ДУИС по Жамбылской области (СИ-13) деятельность по охране и надзору производится четырьмя сменами отдела режима и охраны 

В каждой смене, помимо командира и его заместителя, работают по восемнадцать контролеров. 
Одна из смен - № 4 - служит государству под руководством автора этих строк. 
Рабочий день смены начинается с построения личного состава и строевого смотра для проверки «боевой» готовности сотрудников. Ответственный по учреждению заместитель начальника и дежурные помощники начальника следственного изолятора проводят тщательный инструктаж, посвящая молодых сотрудников в тонкости несения службы, ежедневно доводят план действий при возможном возникновении чрезвычайных ситуациях, потому что неукоснительное соблюдение мер предосторожности - это залог безопасности как сотрудников, так и лиц, содержащихся в СИЗО. 
Работникам смены помогают нести бдительную службу и предотвращать возможность совершения противоправных действий камеры видеонаблюдения, установленные как в корпусах, так и в самих камерах СИЗО. Незамедлительная и грамотная реакция со стороны контролеров позволяет четко предупреждать любые правонарушения со стороны спецконтингента. 

Помимо непосредственно охраны и надзора дежурная смена осуществляет движение следственно-арестованных и осужденных граждан в суды, на следственные действия, проводит этапирование и освобождение, регистрирует прибытие и убытие спецконтингента. 

Работа эта, несомненно, сложная. Каждый работник сферы исполнения наказания должен быть не просто надзирателем, а сочетать в себе качества грамотного юриста и чуткого психолога, так как исправление «оступившегося» человека начинается с самого начала его заключения, а общей целью всех сотрудников уголовно-исполнительной системы является вернуть обществу полноценного, законопослушного и благополучного гражданина.

Свободное время дружная смена часто проводит вместе, посещая занятия по физической подготовке, отмечая праздники, многие сотрудники дружат семьями, а некоторые даже находят на службе спутников жизни.

Любая ответственность той или иной смены лежит на крепких плечах командиров, поэтому слаженность, профессионализм, высокий командный дух у всей смены – заслуга их непосрественных руководителей – дежурного помощника следственного изолятора и его заместителя. 

Ерлан КАБЫЛБЕКОВ, дежурный помощник начальника следственного изолятора