Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 29 ноя, 10:47

Служу Республике Казахстан!

Первые – значит, лучшие!

Войска регионального командования «Юг» по итогам деятельности за 2019 учебный год заняли первое место в масштабе Вооруженных Сил Казахстана 

Этот результат был озвучен в Нур-Султане на расширенном заседании Военной коллегии Министерства обороны. Как отмечено военачальниками казахстанской армии, этот успех – достижение всего большого воинского коллектива регионального командования «Юг», от солдат до генералов. 

Это не единственная победа, с которой в столице поздравляли командующего войсками РгК «Юг» генерал-майора Кайдара Каракулова, и в его лице – весь личный состав. Также первое место по итогам боевого состязания в 2019 году региональное командование «Юг» заняло и в масштабе Сухопутных войск. 

Более детально достигнутые результаты обсуждены уже по возвращении командования в район постоянной дислокации. С этой целью на базе Гвардейского гарнизона проведены учебно-методические сборы и совещание по подведению итогов деятельности за 2019 учебный год. В мероприятии приняли участие командиры всех соединений и воинских частей.

– Завоевание первого места в масштабе Вооруженных Сил и Сухопутных войск – большое достижение, но теперь перед нами стоит новая задача – удержать это первенство, – обратился к подчиненным командующий войсками генерал-майор Кайдар Каракулов. – У нас достойные соперники из других региональных командований, и мы должны продолжать наращивать свои усилия, чтобы в следующем году, в год 20-летия РгК «Юг», вымпелы по-прежнему были в наших руках.

Следующий год действительно будет важным и значимым в истории войск РгК «Юг». В сентябре 2020 года они отмечают 20-летие своего образования, и все мероприятия боевой подготовки, все достижения и победы будут посвящены этой дате. 

Но прежде чем начать новый учебный год, командиры тщательно проанализировали результаты работы, проделанной в этом году. Уходящий год стал насыщенным и содержательным по проведению различных мероприятий.

Начало года ознаменовалось успешным проведением бригадного тактического учения, которое состоялось на общевойсковом полигоне Матыбулак. 
Высокий уровень боевой подготовки военнослужащие продемонстрировали в ходе другого, более крупномасштабного учения, состоявшегося в апреле на полигоне Коктал: оперативно-стратегического учения «Айбалта-2019». За его ходом наблюдали Президент Казахстана, министр обороны и начальник Генерального штаба Вооруженных Сил Казахстана. Они выразили удовлетворенность качеством подготовки, организации и проведения оперативно-стратегического учения. 

Традиционными в августе этого года на полигоне Матыбулак стали конкурсы Международных армейских игр. В рамках «АрМИ-2019» проведены три конкурса: «Мастера артиллерийского огня», «Уверенный прием» и «Соколиная охота». Во всех трех состязаниях казахстанские команды заняли первые места. Были одержаны победы и в таких конкурсах, проходивших за рубежом, как «Мастер-оружейник», «Конный марафон»: в состав команд-победительниц входили, в основном, военнослужащие частей регионального командования «Юг».

В течение 2019 учебного года насыщенной стала программа боевой подготовки. В полном объеме были выполнены планы по подготовке отделений, взводов, рот, батальонов. Проведено большое количество боевых стрельб, из которых не менее 30 процентов состоялись в ночных условиях.

– Подведение итогов нашей работы за прошедший период – это основа качественного планирования на период предстоящий, – подчеркнул первый заместитель командующего войсками регионального командования «Юг» полковник Абай Жолдасов. – Тщательно проанализировав результаты нашей работы, мы сможем четко спланировать предстоящий учебный год. 

С целью детального анализа проделанной работы с докладами по подведению итогов года выступили начальники служб и родов войск. Обсуждали состояние воинской дисциплины и правопорядка в войсках, вооружения и военной техники, уровень боевой и физической подготовки, многие другие вопросы. 

Подводя итоги в своей сфере деятельности, заместитель командующего по воспитательной и идеологической работе полковник Ораз Кучуков в очередной раз призвал командиров уделять пристальное внимание вопросам соблюдения дисциплины и правопорядка среди военнослужащих.

Дина МУХАРИНОВА, фото Мухита КОНАРОВА, пресс-служба РгК «Юг»